Молодежный форум Воронежской области «Траектория развития – 2021» прошел на территории концертного зала Event-Hall во вторник, 23 ноября. Как и в прошлом году, из-за пандемии его провели в онлайн-формате. На площадке присутствовали только ведущие, спикеры и техперсонал, а слушатели находились по другую сторону монитора.

В своих выступлениях спикеры форума подчеркнули, что, конечно, им непривычно выступать в пустом зале перед камерами, но и в онлайн есть свои плюсы. Благодаря дистанционному формату удалось расширить географию форума. Трансляцию форума смотрели более 8 тыс. человек из 10 российских регионов.  

На форуме одновременно шла трансляция с пяти тематических площадок: «Молодежь и медиа», «Карьера и бизнес», «Молодежь и творчество», «Молодежь и добровольчество», «Молодежь и патриотизм». В течение дня на форуме выступили 20 спикеров. Они обсудили тренды медиасферы, лайфхаки для успешной карьеры, способы монетизации творчества, тенденции в развитии добровольчества и способы популяризации гражданско-патриотических программ. Чтобы общение на онлайн-форуме не было только монологом спикеров, организаторы предусмотрели возможность задавать вопросы выступающим в чате.

Например, на площадке «Молодежь и творчество» обсудили тему «Барьеры в творчестве: как преодолеть трудности и начать творить». Своим опытом в этой сфере поделилась актриса воронежского ТЮЗа Анна Гребенщикова, которая уже много лет является главным педагогом инклюзивного «Тетра равных», где на одной сцене одновременно играют и здоровые актеры, и ребята с инвалидностью.

На площадке «Молодежь и медиа» про тренды в SMM и развитии личного бренда в социальных сетях рассказала руководитель диджитал-агентства Елена Тимашова. А заместитель руководителя московского регионального тренингового центра РСМ, HR-технолог Никита Петричев выступил с темой «Учимся писать резюме и рассказывать о своих сильных сторонах работодателю».

– Вся идея молодежного форума для нас, как для департамента образования, науки и молодежной политики, так и для областного молодежного центра, который организует его, является знаковым мероприятием каждый год. Поскольку в этот день мы не только подводим итоги молодежных проектов, молодежной политики, которые происходили в этом году, но и строим планы на следующий год, – отметила первый заместитель руководителя облдепартамента образования Галина Иванова.

В рамках форума прошло награждение победителей VII регионального конкурса «Молодежный лидер года». Дипломы и памятные статуэтки получили 10 человек. Это активные молодые люди, авторы и руководители значимых для региона социальных проектов.

Первое место завоевала координатор Воронежского регионального отделения «Российского движения школьников» Ольга Константинова.

Второе место в конкурсе у председателя студенческого совета воронежского госуниверситета инженерных технологий Павла Суханова.

Диплом за третье место получил руководитель штаба студенческих отрядов воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I Александр Распопов.

Конкурс «Молодой лидер года» проходит с 2015 года. В этот раз была подано 29 заявок.

Также на форуме «Траектория развития» получили награды и молодежные лидеры лучших органов молодежного самоуправления 2021 года.

Посмотреть запись эфира можно здесь и на сайте.

Форум «Траектория развития» организовал департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области; ГБУ ВО «Областной молодежный центр» при поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», ассоциации волонтерских центров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».