В летний сезон 2018 года в оздоровительных учреждениях побывали 76 463 ребенка, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 29 августа. Из числа социально незащищенных детей в детских лагерях отдохнули 7 351 человек.

При этом на море летом-2018 отправились 204 ребенка. Из них 170 – из неблагополучных семей. По наблюдениям врачей, оздоровительный эффект отмечается у 95,2% детей.

В период летнего отдыха специалисты регулярно проводили исследования на качество и безопасность питьевой воды и воды водоемов и бассейнов. Проверку прошли и пищевые продукты, а также готовые блюда в оздоровительных учреждениях. Так, 2,5% проб не соответствовали гигиеническим нормативам по калорийности блюд, 4,3% – по составу витамина С, 0,18% – по микробиологическим показателям.

Всего специалисты провели более 1,1 тыс. проверок. С реализации сняли 100,5 кг продуктов из-за отсутствия документов, подтверждающих их качество и безопасность. По данным санврачей, случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в оздоровительных учреждениях области в летний период не зарегистрировали.

Контекст

В последние годы Воронежская область входит в число регионов-лидеров по организации летнего отдыха детей и подростков. В 2018 году на проведение летней оздоровительной кампании детей из облбюджета выделили 726 млн 798 тыс. рублей. Это на 100 тыс. рублей больше, чем в 2017 году.

Приоритетным правом на обеспечение льготными путевками на отдых и оздоровление в Воронежской области обладают дети, находящиеся в социально опасном положении, дети из неполных и многодетных семей, из семей безработных родителей, одаренные ребята, члены сборных команд Воронежской области по различным видам спорта, дети с ограниченными возможностями здоровья – учащиеся детско-юношеских спортивных школ. Льготные путевки в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря получают дети, нуждающиеся в долечивании заболеваний в условиях санаторно-курортной организации, и те, кто состоит на диспансерном учете и имеет медицинские показания для санаторно-курортного лечения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».