Более двух третьих (69,1%) воронежских автодорог регионального и межмуниципального значения соответствует нормативным требованиям. По этому показателю регион занимает 7-е место среди всех субъектов РФ. Соответствующие данные со ссылкой на Росстат опубликовал департамент дорожной деятельности Воронежской области в среду, 6 июля.

По словам главы департамента Максима Оськина, в 2022 году планируется осуществить ремонт не менее 900 км местных автомобильных дорог с твердым покрытием и отсыпку щебнем грунтовых дорог.

– В целях улучшения состояния автомобильных дорог местного значения ежегодно на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения выделяются средства дорожного фонда: в 2019 году в размере 2,1 млрд руб.; в 2020 году в размере 2,1 млрд руб.; в 2021 году в размере 2,76 млрд руб. Общий объем субсидий, выделенных в 2022 году муниципальным образованиям, составляет 2,884 млрд рублей, – рассказал Максим Оськин.

По официальным данным Росстата по состоянию на первое января 2022 года, дорожная сеть региона включает в себя 30 673,5 км автомобильных дорог общего пользования. Более 1 тыс. км представлено дорогами федерального значения, почти 8,9 тыс. км – регионального и межмуниципального значения и более 20,7 тыс. км – местного значения. По общей протяженности дорожной сети Воронежская область занимает 16-е место среди субъектов РФ, напомнили в департаменте.

При этом 30,7% воронежских дорог местного значения соответствует нормативным требованиям. По этому показателю регион находится на 74-м месте среди субъектов РФ. В департаменте пояснили, что низкая доля по данному показателю обусловлена структурой местных дорог: покрытие 47,2% - это грунтовые дороги, 35% - с усовершенствованным покрытием (цементобетонным, асфальтобетонным, из щебня и гравия, обработанных вяжущими материалами), 17,8% - с покрытием переходного типа (из щебня и гравия, не обработанных вяжущими материалами, каменные мостовые; из грунтов и местных малопрочных материалов, обработанных вяжущими материалами).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».