В Воронеже более 60 тыс. человек посетили празднование Дня города, состоявшееся в субботу, 16 сентября. Вся запланированная программа была выполнена в полном объеме. Это касается не только центральной части торжеств, но и всего плана, состоявшего более чем из ста различных мероприятий. Об этом сообщил руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов в ходе еженедельной планерки в городской администрации в понедельник, 18 сентября.

– Большой интерес у горожан и гостей столицы Черноземья вызвала выставка центра начальной военной подготовки «Рокот-Воронеж». Здесь люди могли не только увидеть, но и потрогать своими руками элементы вооружений и снаряжения. Театр кукол «Шут» представил спектакль «Дюймовочка», который посетило большое число зрителей. Пользовалась популярностью и школа-практикум кузнечного искусства «Якорь». Много зрителей было и на площадке рядом со зданием Агропрома. Здесь состоялась массовая зарядка, которую провела олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова, а также концерт популярного исполнителя Стаса Костюшкина. Что касается главной сцены, установленной у Театра оперы и балета, то здесь прошло открытие праздника, вручение памятного знака «Воронеж – город воинской славы», чествование Почетных граждан 2023 года, выступление воронежского русского народного хора, а также заслуженной артистки России Ольги Кормухиной, – поделился Андрей Харитонов.

По словам руководителя управления культуры, особое внимание было уделено мерам безопасности. В связи со сложившейся ситуацией предпринимались дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан, включая новую схему оцепления территории празднования турникетным ограждением.

– Мы надеемся, что эти меры для жителей и гостей города были достаточно комфортными. Ведь для гостей все ограничилось лишь проходом через рамки металлодетекторов, а вся остальная работа по безопасности выполнялась специальными службами, силовыми структурами и силами частной охранной организации. Все мероприятия прошли без происшествий, – добавил Андрей Харитонов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что День города в 2023 году был ознаменован празднованием 400-летия святителя Митрофана Воронежского. В связи с этим была подготовлена соответствующая концепция оформления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».