На выплату семьям с детьми от 8 до 17 лет могут рассчитывать более 58 тыс. семей в Воронежской области. Об этом заявил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов на 20-м заседании регионального парламента в пятницу, 8 апреля.

Во время заседания депутаты единогласно поддержали закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет на территории Воронежской области». Спикер облдумы отметил, что документ приняли в соответствии с выполнением указа президента России Владимира Путина о дополнительных мерах поддержки нуждающихся семей с детьми. По решению главы государства создается непрерывная линейка выплат для семей с детьми, начиная от периода беременности и заканчивая исполнением ребенку 17 лет.

Владимир Путин подписал указ об установлении ежемесячной выплаты на ребенка от восьми до 17 лет в конце марта. Мера поддержки предусмотрена в случае, если ребенок имеет российское гражданство и постоянно проживает в стране, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума. Выплата будет начисляться на каждого ребенка в семье в обозначенной возрастной категории.

В Воронежской области оперативно подготовили и утвердили нормативную правовую базу для новой выплаты. Согласно принятому документу, предоставлять данную меру господдержки в нашем регионе будет Пенсионный фонд РФ.

– Финансовое обеспечение расходов, установленных законом, будет производиться за счет средств федерального и областного бюджетов в соответствии с действующим законодательством. Общая потребность в денежных средствах для реализации закона в регионе в 2022 году составляет более 4,8 млрд рублей, в том числе более 681 млн рублей составит софинасирование из средств областного бюджета, – рассказал Владимир Нетесов.

Размер выплаты может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка, который в Воронежской области определен на уровне 10 433 рублей. Базовый размер выплаты – 50% (5 216,5 рубля). Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума, назначат пособие в 75%, если не будет хватать и этого – 100%. Подать заявление на выплату можно с 1 мая. Однако семья получит выплату и за май, и за апрель: при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось восемь лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».