В Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского откроется выставка «Многоликая Россия» из коллекции Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО. В рамках проекта будет представлено более 50 архивных фотографий Российской империи второй половины XIX – начала XX века. Выставка начнет работу 30 июня, сообщили в музее.

На вошедших в экспозицию фотографиях запечатлены виды крупных городских центров империи: Петербурга, Москвы, Новгорода, Архангельска, Ростова. Также работы иллюстрируют аутентичную жизнь национальных окраин того времени.

– Уникальный по разнообразию и качеству представленного материала проект «Многоликая Россия» позволяет раскрыть малоизвестные аспекты истории, увидеть разные грани русской жизни, как с исторической, так и с художественной точки зрения, – поделились в музее имени Крамского.

На выставке представлены работы фотографов второй половины XIX века, среди которых: Иван Барщевский, Максим Дмитриев, Дмитрий Ермаков, Вильям Каррик, Альфред Лоренс и другие мастера.

Выставочный проект подготовлен при поддержке Минкульта РФ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Выставка в Музее имени Крамского будет работать до 7 августа.

В среду, 22 июня, в Музее имени Крамского откроется выставка «Ксения Успенская. Совершенное чувство прекрасного», посвященная 100-летию художницы. В экспозицию вошли около 80 произведений живописи и графики из фондов музея и частных собраний. На выставке впервые представят последнюю картину Ксении Успенской «На рыбалке», написанную в 2016 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».