Выставка «Ксения Успенская. Совершенное чувство прекрасного» к 100-летию художницы откроется в выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени Ивана Крамского в среду, 22 июня. Об этом сообщили сотрудники музея.

В экспозицию вошло около 80 произведений живописи и графики из фондов Воронежского областного художественного музея и частных собраний. На выставке впервые представят последнюю картину Ксении Успенской «На рыбалке», написанную в 2016 году. Работа над ней продолжалась около семи лет. Выставка продлится до 17 июля.

Ксения Успенская родилась в 1922 году в Воронеже. Художественное образование получила в Москве, окончив факультет художественной керамики Института декоративного и прикладного искусства. Ее педагогами были Александр Дейнека, Петр Кончаловский, а учебные работы оценивали Вера Мухина и Александр Герасимов. Произведения Ксении Успенской публиковали в школьных учебниках и на открытках. Хрестоматийная картина «Не взяли на рыбалку», написанная в 1955 году, знакома всем по учебнику «Родная речь». Она хранится в Государственной Третьяковской галерее. С 1956 года Ксения Успенская – член Воронежского отделения Союза художников РСФСР. Была доцентом кафедры сельскохозяйственной архитектуры СХИ, работала в составе разных комиссий Союза художников РСФСР, избиралась депутатом областного Совета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».