К концу июля в Воронежской области поступило 4051 заявление на оформление ежемесячного пособия для женщин, вставших на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности. Это – одна из двух новых социальных выплат, деньги на которые были выделены кабмином в июне 2021 года. Меры господдержки адресованы российским семьям с низкими доходами. Размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения: в Воронежской области его оценивают в 5278,5 рублей. Об этом рассказали в пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда (ПФР) во вторник, 3 августа.

Претендовать на пособие могут жительницы региона, вставшие на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в их семье не превышает регионального прожиточного минимума. Деньги перечисляются каждый месяц до родов или прерывания беременности.

Чтобы оформить выплату, следует подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. При этом, ничего кроме заявления не требуется – ПФР самостоятельно запросит необходимые документы у соответствующих организаций. Представить сведения о доходах потребуется только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, или же, если кто-то из домочадцев получает стипендии, гранты и другие выплаты научного либо учебного заведения.

Два новых «детских» пособия в России ввели по поручению президента. Соответствующий закон Владимир Путин подписал в конце мая. Вторая выплата предназначена для малообеспеченных матерей и отцов, воспитывающих детей в одиночку. Деньги выплачиваются на ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Всего правительство РФ выделило на новые меры соцподдержки семей с детьми свыше 46 млрд рублей.

Ранее в воронежском отделении Пенсионного фонда подсчитали, что в первый же день приема заявлений – 1 июля – за получением новых ежемесячных выплат обратились в общей сложности более 3 тыс. жителей Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».