За два дня в условиях начавшегося снегопада на дорогах Воронежской области зарегистрировали 328 дорожно-транспортных происшествий. В 25 авариях травмы различной степени тяжести получили 30 человек, еще семеро погибли. Более половины всех ДТП случились на территории областного центра – 206. Об этом рассказали в региональной Госавтоинспекции в пятницу, 18 ноября.

Среди распространенных причин автомобильных аварий:

  • несоблюдение дистанции;
  • неправильный выбор скоростного режима;
  • нарушение очередности проезда перекрестков;
  • выезд на полосу встречного движения.

Сопутствующим фактором повышения аварийности на дорогах стал тот факт, что не все автомобилисты сменили летний комплект резины на зимний.

– Госавтоинспекция в условиях резкого изменения погодных условий призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах. Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, убедиться в исправности световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, проверить заряд аккумулятора. Не управлять автомобилем в зимний период, когда на дороге гололед и снег, на летнем комплекте резины, – обратились к воронежцам в ГИБДД.

Участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции по телефонам 8 473 269 61 02 или 102. Сотрудники ГИБДД постараются оказать все возможное содействие, помогут с вызовом техслужбы или эвакуатора.

Воронежским водителям следует быть особенно внимательными на дорогах в субботу, 19 ноября. С 6:00 до 18:00 местами по региону ожидается сильный гололед. В связи с этим в области объявлено штормовое предупреждение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».