В 2023 году в рамках областной адресной инвестиционной программы в Воронежской области планируется построить и реконструировать 37 объектов ЖКХ. Речь идет о котельных, водозаборах, десятках километров водопроводов, а также сетях теплоснабжения и канализации, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Гусева в понедельник, 10 апреля.

По словам руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максима Зацепина, работы пройдут в 25 муниципальных районах. Региональная финансовая поддержка оказывается тем муниципалитетам, которые направляли в департамент заявки на ее получение и смогли обосновать необходимость проведения тех или иных работ.

-Для реализации большей части проектов местные администрации уже определили подрядчиков в ходе электронных аукционов. Завершить все конкурсные процедуры планируется уже к началу мая, – рассказал Максим Зацепин.

Самые масштабные работы по модернизации систем теплоснабжения пройдут в Лискинском и Рамонском районах. Так, в восточной части города Лиски планируется реконструировать тепловые сети и две квартальные котельные, а в поселке ВИИСС Рамонского района – сети теплоснабжения и горячего водоснабжения. Еще в девяти населенных пунктах будут реконструированы старые или построены новые современные газовые котельные, а также примыкающие к ним участки теплосетей.

Что касается водоотведения, то в 2023 году планируется завершить многоэтапное строительство коллектора с устройством на сети канализационной насосной станции в поселке 1-го отделения совхоза «Масловский» Новоусманского района, а также реконструкцию биологических очистных сооружений в Стрелице Семилукского района. Кроме того, в 2023 году начинается строительство биологических очистных сооружений производительностью 200 кубических метров в сутки в Ольховатке.

В текущем году регион окажет поселениям финансовую поддержку на реализацию 17 проектов бурения и перебуривания артезианских скважин. Помимо этого, в селе Николаевка Павловского района реконструируют водозабор, а в Новохоперском районе планируется завершить многоэтапное строительство системы водоснабжения для четырех сел и поселков: в селе Елань-Колено, поселке Долиновский, селе Подосиновка и поселке Березовка. В Елань-Коленовском городском поселении в 2023 году запланировано строительство трубопровода.

В облправительстве также отметили, что в рамках инвестпрограммы в 2023 году планируется направить более 211 млн рублей на разработку 25 проектов строительства и реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые будут реализованы в последующие годы.

Подробнее о том, где пройдут работы в 2023 году, и о проектировании новых проектов можно прочесть на сайте областного правительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».