Торжественное открытие новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селах Кисельное и Дубровка Терновского района прошло во вторник, 31 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель главного врача районной больницы Татьяна Жданова.

Местных жителей и сотрудников ФАПов с открытием поздравили глава администрации района Павел Чибисов, глава Кисельнского сельского поселения Людмила Курьянова, заместитель главного врача Терновской районной больницы Татьяна Жданова. Районный Дом культуры подготовил номера художественной самодеятельности.

Кисельнский фельдшерско-акушерский пункт возглавила Татьяна Маркаданова, Дубровский – Надежда Ряховская. Строительство пунктов началось в прошлом году. Здания площадью 62 кв. м со смотровым и процедурно-прививочным кабинетами, местом для ожидания приема, а также санузлом и раздевалкой.

– ФАПы подключены к необходимым коммуникациям, а также обеспечены горячей водой за счет электронагревателя, – рассказала Татьяна Жданова. – Здесь есть необходимая мебель для комфортного пребывания пациента и медицинских работников – столы, шкафы, кушетки, пеленальные столики.

Пандус и въезд в кабинеты во время осмотра попробовал житель Кисельного Алексей Шапошников. Мужчина отметил, что все сделано с комфортом и удобством для инвалидов. Помещения оснащены всем необходимым оборудованием для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи. К примеру, для экстренной помощи, а также организации транспортировки в стационар есть в распоряжении телеэлектрокардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, термоодеяло, ручной дыхательный аппарат.

– Новые фельдшерско-акушерские пункты обеспечат доступность качественной первичной медицинской помощи жителям Кисельнского поселения, – рассказала Татьяна Аркадьевна. – Медработники смогут принимать людей в комфортных условиях.

Средства на строительство объектов медицинской помощи выделили из областного бюджета в рамках укрепления материально-технической базы подведомственных учреждений «Программы развития здравоохранения».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».