Более 2,6 тыс. детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, обучаются в технопарках «Кванториум» в Россоши и Воронеже. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства в пятницу, 13 мая.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что технопарки позволяют повысить качество общего образования. В «Кванториумах» дети изучают робототехнику, геоинформатику, беспилотные летательные аппараты, альтернативную энергетику, виртуальную реальность.

– Мы обновляем учебные помещения, приобретаем современное оборудование, расширяем содержание образовательных программ, в частности, поддерживаем изучение предметов естественно-научной и технологической направленностей. Все для того, чтобы наши дети погружались в уникальную атмосферу научных исследований и новых технологий, начинали самостоятельно мыслить и реализовывать задуманное, – отметил Александр Гусев.

Детские технопарки «Кванториум» оснащены высокотехнологичным оборудованием, что позволяет совмещать теоретическое образование с выработкой практических навыков. Благодаря учебе в технопарках юные воронежцы становятся лауреатами и победителями конкурсов на региональном, общероссийском и международном уровнях.

Контекст

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» (нацпроект «Образование») с 2021 года в Воронежской области реализуется проект по созданию и функционированию детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций.

С 2017 года в качестве самостоятельной образовательной организации в Воронеже действует ЦИКДиМ «Кванториум», а с 2019 года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» открыт его филиал в Россоши. Также на сегодняшний день создан и успешно функционирует технопарк на базе МБОУ Борисоглебского городского округа СОШ № З. А к 1 сентября свои двери откроет технопарк на базе СОШ № 105 в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».