В Воронеже началась закупка квартир для расселения горожан из аварийного жилья. На эти цели направят более 230 млн рублей. Об этом сообщил в своем telegram-канале мэр Вадим Кстенин в среду, 27 марта.

Глава города напомнил, что особую значимость работы по переселению граждан из аварийного фонда отмечал в ходе обращения Федеральному собранию президент.

– Мы хорошими темпами – с опережением сроков – выполняли эту задачу в прошлые годы и будем продолжать делать это. При поддержке областного правительства сейчас закупаем квартиры для воронежцев. Часть процедур на поставку жилья уже объявили, другие начнутся в ближайшее время. В Воронеже мощная строительная отрасль, надеюсь, все торги состоятся и уже в этом году 54 семьи смогут переехать в безопасное и комфортное жилье, – написал мэр.

В конце 2023 года Воронежская область успешно завершила программу переселения граждан из домов, признанных аварийными до 2017 года. В настоящий момент в регионе реализуется следующий этап программы. Речь идет о многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2022 года. В ее рамках планируется расселить 100 аварийных домов в 13 городах и поселениях региона. Новое комфортное жилье получат более 3,5 тыс. жителей. Первый этап расселения аварийных домов уже стартовал и продлится до конца 2024 года.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 2024 году в областном центре дополнительно расселят три аварийных дома в Железнодорожном, Ленинском и Коминтерновском районах. Семь объектов расселят в 2025 году. Еще 17 аварийных многоквартирных домов планируют снести.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».