Задолженность населения Воронежской области за газ по состоянию на начало августа составила 102,7 млн рублей. При этом 28,7% от общей суммы долга образовалось в результате невыполнения абонентами обязанностей по своевременному предоставлению показаний и пропуска срока поверки газовых счетчиков. Об этом рассказали в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» в пятницу, 11 августа.

– Счетчик с просроченным сроком поверки приравнивается к неисправному, и его показания не могут быть приняты для расчетов. Начисление в таком случае будет произведено по нормативу с даты передачи последних значений до момента поверки либо замены счетчика. «Газпром межрегионгаз Воронеж» обращает внимание абонентов, что обязанность обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки законодательно закреплена за собственником, – отметили в компании.

Задолженность воронежцев за газ постепенно снижается. Как сообщало РИА «Воронеж», еще недавно совокупный долг составлял почти 110 млн рублей. В мае и июне 2023 года за долги газ отключили у 969 абонентов.

Ранее в фирме также рассказали, что в первом полугодии в Воронеже и области выявили 26 случаев самовольного подключения к газовым сетям и 17 случаев вмешательства в работу приборов учета. Газ уже перекрыли в 25 домовладениях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».