По состоянию на понедельник, 16 августа, более 1 тыс. жителей Воронежской области подали заявки на бесплатное профессиональное обучение и переобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». К обучению приступили 72 человека. Они пройдут подготовку по специальностям, востребованным на региональном рынке труда. В частности – «цифровое образование», «профессия Project Manager в IT», «документационное управление организацией», «социальный работник» и другим профессиям. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

О том, кто может претендовать на участие в программе и что требуется сделать до начала занятий, ранее рассказали в региональном департаменте труда и занятости населения. Заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, через портал «Работа в России» могут подать:

  • воронежцы, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости (включая безработных);
  • жители региона в возрасте 50 лет и старше;
  • люди предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет или не состоящие в трудовых отношениях, но имеющие детей дошкольного возраста.

Программа «Содействие занятости» способствует развитию уже имеющихся знаний, а также приобретению новых компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. Те участники, кто имеет (получает) среднее профессиональное или высшее образование, могут пройти дополнительные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Всего по проекту «Содействие занятости» за счет федеральных средств в Воронежской области до 2024 года планируют переобучить почти 2,5 тыс. человек.

Проконсультироваться по вопросам обучения в рамках нацпроекта «Демография» воронежцы могут по телефонам: 212 56 71, 212 70 77.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».