В Воронежской области собственники 1011 многоквартирных домов уплачивают взносы на капитальный ремонт на специальные счета. Это 11% от общего жилищного фонда, включенного в региональную программу капремонта. Актуальной статистикой поделилась пресс-служба областного Фонда капремонта в пятницу, 13 мая.

Наибольшую долю счетов завели ТСЖ – 392. В 375 случаях ими владеют управляющие компании, в 207 – фонд, в 37 – жилищные и иные кооперативы.

Пресс-служба напомнила, что перейти на спецсчет собственники могут путем голосования на общем собрании собственников. Открыть его можно в банках, которые соответствуют необходимым критериям.

Также ведомство уточнило, что орган государственного жилищного надзора в праве сформировать фонд капремонта многоквартирного дома на счете регионального оператора, если собираемость на спецсчете менее 50%. В таком случае владельца счета оповещают о необходимости погасить долги не более чем за пять месяцев, иначе средства через один месяц перечислят на счет регионального оператора.

Ранее еще 73 воронежских дома вошли в региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014−2044 годы. Соответствующее постановление опубликовало областное правительство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».