Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко освободился из Борисоглебской колонии общего режима, сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката спортсмена Кахабера Долбадзе. Емельяненко покинул колонию после 15:00 в четверг, 24 декабря.

По словам адвоката, спортсмен направляется в Старый Оскол.

– Александр освободился сегодня после 15:00. Я разговаривал с ним, он все нормально воспринимает. Сейчас он в Тамбове и направляется в Старый Оскол к маме, – процитировал ТАСС Кахабера Долбадзе. 

Спортсмен Александр Емельяненко был осужден за насилие над домработницей и похищение у нее паспорта. В мае 2015 года Симоновский суд Москвы приговорил Емельяненко к 4,5 годам колонии общего режима и обязал его компенсировать девушке вред в размере 50 тыс. рублей. Емельяненко отбывал наказание в Борисоглебской колонии общего режима.

Адвокат Александра Емельяненко попросил Борисоглебский городской суд о замене оставшейся части срока, двух лет и 23 дней, на исправительные работы. Суд согласился с доводами адвоката, что фактически означало освобождение спортсмена из колонии. Прокуратура настаивала на том, чтобы Емельяненко продолжил отбывать реальное наказание.

Воронежский облсуд рассмотрел жалобу прокуратуры в четверг, 24 ноября. Областной суд оставил в силе решение Борисоглебского суда. Александр Емельяненко будет исправляться по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства.

Александр Емельяненко приходится младшим братом Федору Емельяненко, одному из сильнейших бойцов смешанного стиля. Александр является чемпионом мира и Европы по боевому самбо. В 2010 году Александр завоевал чемпионский титул в тяжелой весовой категории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».