Блогер Валерия Робустова считает, что воронежцам стоит избавиться от иллюзий о беспристрастности зарубежных соцсетей и сервисов. К примеру, Youtube, принадлежащий американской компании Google LLC, дискредитирует себя в России и проводит непрозрачную информационную политику. О цензуре видеохостинга и его потенциальном замедлении Валерия Робустова рассказала РИА «Воронеж» в четверг, 24 марта.

Воронежский блогер считает, что такие компании, как Google, а также признанные экстремистскими и запрещенными в России Meta и принадлежащие ей Instagram и Facebook, поддерживают ценности своих учредителей, являясь полноценными инструментами информационной войны. По мнению блогера, цель популярных иностранных соцсетей – лишить российскую сторону возможности высказывать свою точку зрения. Так, напоминает блогер, Youtube уже заблокировал ряд российских аккаунтов СМИ (МИА «Россия сегодня», ТАСС, ВГТРК, «Первый канал», РБК, РЕН ТВ, НТВ, «Москва 24» и др.).

– Зарубежные социальные сети и информационные гиганты давно стали инструментами информационной войны. Чисто по-человечески несправедливо, что во главу угла ставится не истина и беспристрастность, а выгода. Но понимая политические предпосылки, чего было ожидать от этих компаний? Конечно, они вводят тотальную цензуру, потому что эффективность воздействия контентного оружия невозможно переоценить. И они хотят нас лишить возможности рассказывать нашу точку зрения и развенчивать их фейки, – заявила блогер.

Google также приостановил продажу рекламы в России с 4 марта, лишив отечественных youtube-блогеров возможности получать доход от просмотров их видео. А с 10 марта любые способы монетизации для российских пользователей Youtube стали недоступны.

– Я прекрасно понимаю, что для огромного количества людей Youtube – это платформа и для общения, и для заработка. Здесь очень много самого разного контента, и для многих будет болезненно лишиться доступа к нему. Но мы уже месяц живем в новой реальности, и потеря социальных сетей – не самая большая проблема, – добавила блогер.

По данным блогера, из-за непрозрачной информационной политики и блокировки ряда российских СМИ, видеохостинг Youtube может ждать на территории РФ возможное замедление или блокировка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».