, Воронеж
  • 43093

Ближе к воде. Какие пляжи ждут воронежцев в черте города

Топ-5 мест отдыха у воды – в обзоре РИА «Воронеж»
Ближе к воде. Какие пляжи ждут воронежцев в черте города Ближе к воде. Какие пляжи ждут воронежцев в черте города
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Из-за сильной жары в Воронежской области с понедельника, 21 июня, объявили штормовое предупреждение, позже его продлили до субботы, 26 июня. Среда, 23 июня, уже стала самой жаркой за всю историю метеонаблюдений. Термометры показали максимальную температуру в +35 градусов.

Аномально жаркая погода сохранится в Воронежской области и на выходных. Среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 7 и более градусов.

В связи с этим вопрос обустройства мест отдыха у воды стал еще более актуальным. РИА «Воронеж» сделало обзор пяти популярных городских пляжей и оценило их по нескольким критериям: чистота, цены, инфраструктура и безопасность.

Пляж у санатория имени Горького

Как добраться

Доехать можно на личном автомобиле или на общественном транспорте. До въезда в санаторий курсирует только маршрутка №70М. Более крупная остановка общественного транспорта – «Улица Морозова» – находится в 2 км от пляжа. До нее можно доехать на автобусах №9КС, 16В, 33, 34, 61 или на маршрутках №3, 47, 50, 70А, 313В.

Цены

Вход на территорию пляжа платный – 100 рублей с человека, для отдыхающих в санатории – бесплатный. Также есть бесплатный пляж для инвалидов и их сопровождающих. Для детей старше семи лет вход – 50 рублей, для малышей – бесплатно.

На пляже можно арендовать на весь день шезлонг за 200 рублей, лежак за 100 рублей. Аренда зонта обойдется в 100 рублей.

Кроме того, можно взять в аренду лодку – 300 рублей в час, катамаран на двоих – за ту же сумму, а на четырех человек – за 500 рублей в час. Оплату принимают только наличными.

Парковка у центрального входа в санаторий имени Горького бесплатная. Кроме того, на территории пляжа есть велопарковка.

Пляж работает с 8:00 до 19:00. Однако сейчас из-за аномальной жары время работы продлили до 20:30.

Чистота пляжа

Пляж у санатория имени Горького успешно прошел проверку санврачей. Действительно, вода там чистая, на пляже много урн, мусор постоянно убирают в течение дня. Также есть специальное место для курения.

Присутствуют туалеты отдельно для взрослых и детей, а также для инвалидов.

Оборудование и безопасность

На пляже есть раздевалки, много зонтиков-«грибков», скамейки, душ, качели, лягушатник для детей, футбольные ворота и баскетбольная сетка. Кроме того, там установлен даже фонтанчик с питьевой водой.

За безопасностью на пляже следят два спасателя.

Торговые точки

У входа на пляж работает мини-кафе, где можно купить шашлык, мороженое, слабоалкогольные и безалкогольные напитки.

Пляж «Пески»

Как добраться

По трассе М-4 «Дон» нужно ехать в сторону Отрожки до указателя «Съезд на пляж 1,7 км» (Железнодорожный район, ул. Изыскателей). После съезда с трассы отправляйтесь прямо, справа останется закрытый пляж «Багратиони».

Цены

Вход на территорию пляжа бесплатный. Посетители платят только за парковку – 250 рублей.

Территория благоустроена. Работает баня на дровах, которая в будни стоит 600 рублей/ч, в выходные – 1000 рублей/ч. Можно также арендовать беседку «Караоке» за 5 тыс. рублей в будни и 8 тыс. рублей в выходные, беседку на воде за 5 тыс. рублей в будни и 7 тыс. рублей в выходные.

Возможен прокат лодок и катамаранов. Гриль-зона обойдется в 1000 рублей (за день), аренда беседки – в 1200 рублей, мангала – в 300 рублей, установка своего мангала – 200 рублей. Пользование слипом будет стоить 300 рублей (за день).

Есть место для кемпинга, то есть сюда можно приехать с палатками. Стоить это будет 500 рублей (за день).

Чистота пляжа

Пляж «Пески» расположен в верховье Воронежского водохранилища, поэтому вода там чистая. Проверка санврачей нарушений не выявила.

Площадка у воды покрыта мягким песком, спуск в воду отличается удобством. Урны находятся на выезде у туалетов, мусор на пляже отсутствует.

Оборудование и безопасность

На берегу установлены биотуалеты, раздевалки, солнцезащитные навесы. Есть поле для игры в футбол и волейбол (с бесплатным инвентарем), детский уголок.

Среди развлечений – батут для детей стоимостью 200 рублей за 20 минут. Также можно пострелять из лука с профессиональным инструктором (пять стрел стоят 200 рублей). Аттракцион «Сбей банки», одна игра – 150 рублей. Есть надувная водная горка.

Функционирует спасательная служба.

Торговые точки

На территории пляжа работают кафе и шашлычная.

Пляж у реки Усманка в микрорайоне Боровое

Как добраться

Доехать до пляжа можно на общественном транспорте (автобус №90) или на электричке с вокзала Воронеж-1 до станции Боровская. Далее – пешком до самого пляжа.

Цены

Вход на пляж бесплатный, заплатить придется только за парковку автомобиля – 100 рублей. Возможен прокат пляжного оборудования. Также можно арендовать беседки, мангал. Стоимость аренды беседки – 1000 рублей (за день).

Чистота пляжа

Пляж в Боровом Роспотребнадзор забраковал из-за состояния воды. Примечательно, что он находится на недавно пострадавшей от вредных сливов реке Усмань. Также на пляже проверку не прошел и песок.

Однако, несмотря на установленную табличку «Купание не рекомендовано по санэпидпоказаниям», даже в будние дни здесь много отдыхающих. Припарковаться трудно – места поблизости заняты машинами.

Песчаный пляж в Боровом большой, с широким заходом в воду и с комфортно обустроенной зоной отдыха. Есть мусорные урны. Сам пляж довольно чистый, вода визуально – тоже, в ней немного водорослей.

Оборудование и безопасность

На территории пляжа есть раздевалки, зонты-«грибки», волейбольная сетка, футбольные ворота, пара детских аттракционов, душ, платный туалет.

На берегу дежурят спасатели, которые следят за безопасностью отдыхающих.

Торговые точки

Нестационарная торговая точка – мангал под большим зонтом, холодильники. Можно купить шашлык, небольшой ассортимент напитков и мороженого. К кафе примыкают беседки с крышей.

Пляж у парка «Алые паруса»

Как добраться

Подойдет весь транспорт, следующий по Ленинскому проспекту.

Цены

Вход на пляж бесплатный. Есть прокат лодок и катамаранов. Аренда лодки – 300 рублей за 30 минут, катамарана на два взрослых места – 300 рублей в будни и 400 рублей в выходные дни.

В будние дни до 14:00 действует скидка 50% многодетным семьям и пенсионерам.

Режим работы пристани: с 11:00 до темноты.

Чистота пляжа

Специалисты Роспотребнадзора одобрили и песок, и воду на пляже у парка «Алые паруса». На берегу действительно нет мусора, однако в воде много водорослей.

Оборудование и безопасность

Стоят аншлаги «Купаться запрещено». За соблюдением требований следят, и в воду никто не заходит. Рядом дежурит катер Всероссийского общества спасения на воде.

На пляже есть раздевалки, зонты-«грибки» со скамейками, волейбольная сетка. Туалет – в парке.

Торговые точки

Ближайшие – в самом парке: кафе, ларьки с фаст-фудом и мороженым.

Пляж у ДК имени Кирова

Как добраться

Подойдет весь транспорт, который следует мимо ДК имени Кирова.

Цены

Пляж больше похож на дикий, вход бесплатный. Никакого проката лодок, катамаранов нет, также в аренду на берегу ничего не сдается.

Чистота пляжа

Пляж очень грязный – везде валяются мусор и ветки. Урны есть, но очень мало, их редко убирают. У кромки воды – мусор и водоросли. От воды идет неприятный запах. Песок – грязно-серого цвета. Спуск к воде неудобный.

Оборудование и безопасность

На пляже есть раздевалка, зонты-«грибки», скамейки. Все оборудование старое, изношенное, краска отслаивается. Некоторые «грибки» заросли травой. Туалет есть, но он закрыт и выглядит заброшенным.

На берегу стоят аншлаги «Купаться запрещено». На территорию пляжа заходит ограждение автостоянки. Никаких спасателей на пляже нет.

Торговые точки

Отсутствуют. Еду и напитки можно приобрести в магазинах неподалеку либо в ТРЦ «Левый берег».

Контекст

На популярных у воронежцев местах купания и отдыха у воды специалисты регионального Роспотребнадзора организовали отбор проб и лабораторные исследования воды и песка на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

По состоянию на 1 июня проверку санврачей успешно прошли пляжи у санатория имени Горького, на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 «Дон» (в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через реку Воронеж), на набережной Авиастроителей и рядом с парком «Алые паруса» (улица Арзамасская, 4л). В этих местах специалисты Роспотребнадзора одобрили и песок, и воду.

Противоречивые результаты показала проверка пляжа у спорткомплекса «Локомотив» на улице Панфилова. Воду в этом месте санврачи признали пригодной для купания, а вот в песке обнаружили несоответствие по микробиологическим показателям.

Еще три популярных места отдыха Роспотребнадзор забраковал из-за состояния воды. Примечательно, что все они находятся на недавно пострадавшей от вредных сливов реке Усмань: в Боровом (улица Пляжная, 1), на месте отдыха «Сосновый бор» и у базы отдыха «Маяк». А на пляже в Боровом проверку не прошел и песок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: