Воронежские полицейские завершили расследование дела о 14 случаях хищения чужого имущества: на скамье подсудимых оказались восемь молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. Установлено, что как минимум 12 краж были совершены при участии 15-летнего жителя микрорайона Подгорное. Он дал признательные показания и пояснил, что похищенное имущество продавал, а вырученные деньги тратил на свои нужды. В процессе выяснилось, что у юного подозреваемого с момента рождения отсутствуют какие-либо документы. То, что ему от 15 до 16 лет, установили в ходе антропометрической экспертизы, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в понедельник, 5 декабря.

По данным полиции, с октября 2021 года по август 2022-го с территорий домовладений, из гаражей и надворных построек, расположенных в Рамонском районе и областном центре, молодой человек совместно со своими приятелями похищал изделия из металла. Добычу они сдавали в пункты по приему вторсырья. Кроме того, установлено, что дважды несовершеннолетний воровал золотые украшения, принадлежащие родственникам его приятелей.

Общая сумма материального ущерба составила более 850 тыс. рублей. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Наказание для юноши и его подельников определит Центральный районный суд Воронежа.

За серию краж Рамонский районный суд Воронежской области приговорил 27-летнего жителя села Айдарово к 4 годам и 8 месяцам колонии строгого режима, а его 35-летнего односельчанина – к 4 годам. Мужчины воровали все, что попадалось под руку, – от инструментов до наполнителя для кошачьих туалетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».