, Воронеж
  • 17918

Без границ. Воронежцев обяжут провести межевание участков для сделок с землей

Чего ждать владельцам земли, границы которой не определены.
Без границ. Воронежцев обяжут провести межевание участков для сделок с землей Без границ. Воронежцев обяжут провести межевание участков для сделок с землей
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

С 1 января 2018 года в России должен начать действовать запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не определены. Это предусматривает распоряжение Правительства РФ от 1.12.2012 № 2236-р. Это значит, что владельцы участков, которые не сделали межевание, не смогут ни продать, ни подарить свой земельный участок. Специалисты воронежского филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» объяснили, стоит ли воронежцам торопиться с проведением межевания.

Что такое межевание

Межевание земельного участка – установление его границ на местности. Кадастровый инженер определяет координаты поворотных точек вашего участка, после чего эти данные вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Если границы участка не определены, государственные органы не будут знать, где именно располагается ваш надел.

Почему земельные участки оформляли в собственность без межевания

В 2006 году был принят закон от 30.06.2006 №93-ФЗ об упрощенном порядке оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости. Этот упрощенный порядок был назван в народе «дачной амнистией» Он позволял оформить участки, предоставленные для ведения подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства без установления границ земельного участка на местности.

Гражданин мог зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001, до момента введения в действие Земельного кодекса РФ.

Что будет, если не сделать межевание до 2018 года

В 2018 году без проведения межевания правообладатель не сможет проводить сделки с земельными участками, если в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений о местоположении границ.

В течение 2017 года российское законодательство не обязывает владельца земельного участка проводить процедуру межевания и не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены.

Можно ли сделать межевание после 2018 года

По действующему законодательству РФ нет необходимости вносить в Единый государственный реестр недвижимости сведения об уточнении границ земельных участков в какие-либо конкретные сроки.

Провести кадастровые работы по уточнению границ земельного участка возможно и в 2018 году.

Зачем нужно определять границы участка

Из-за отсутствия четких границ земельного участка возникает много споров между соседями, вплоть до судебных разбирательств. Определение четких границ участка позволит его владельцу быть уверенным в неприкосновенности собственности. Кроме того, отсутствие сведений о границах участков не позволяет органам власти рационально и качественно распоряжаться земельными ресурсами.

Какие документы необходимы для проведения межевания

Для проведения межевания от правообладателя земельного участка требуются следующие документы:

  • свидетельство о праве собственности на земельный участок. Это могут быть также постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения;
  • паспорт правообладателя земельного участка;
  • доверенность на представителя (если от имени собственника будет действовать представитель).

Кадастровый инженер предупреждает соседей, с которыми граничит земельный участок, о проведении собрания до начала геодезических работ на местности.

По выбору кадастрового инженера можно согласовать границы земельного участка в индивидуальном порядке с каждым собственником участка или провести собрание заинтересованных лиц.

Если собственник смежного земельного участка не согласен с устанавливаемыми границами, он должен представить возражения в письменной форме кадастровому инженеру.

Сколько стоит определение границ участка

До 1 марта 2018 года максимальные цены кадастровых работ устанавливает Закон Воронежской области от 13.05.2008 №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области». Стоимость услуг различается в зависимости от принадлежности участков к определенной категории и разрешенного использования.

Максимальные цены кадастровых работ, установленные Законом Воронежской области, не включают в себя налог на добавленную стоимость и транспортные расходы.

  • Межевание земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в границах городских населенных пунктов обойдется в 4 тыс. рублей, для таких же участков в границах сельских населенных пунктов – в 3 тыс. рублей.
  • Межевание участков под индивидуальное гаражное строительство стоит 2,5 тыс. рублей.
  • Межевание участков для ведения личного подсобного хозяйства в границах сельского населенного пункта обойдется в 3 тыс. рублей, для участков за границами сельских населенных пунктов – в 3,5 тыс. рублей.
  • Межевание участков, предназначенных для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства и находящихся в границах населенных пунктов, составляет 2,5 тыс. рублей, для участков, находящихся за границами населенных пунктов, – 2 тыс. рублей.

Предельная максимальная цена работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения устанавливается в размере 200 рублей за 1 га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: