Пилотный проект по развитию мобильной связи и интернета в муниципальных районах запустят в Воронежской области в 2017 году. Качественную сотовую связь и беспроводной интернет (2G и 3G) получат 40 тыс. жителей. Губернатор Алексей Гордеев обсудил реализацию проекта с заместителем председателя правительства области Артемом Верховцевым и главой областного департамента связи и массовых коммуникации Ильей Сахаровым на встрече в пятницу, 19 мая. Работы начнутся в июне и завершатся в ноябре-2017.

Мобильная связь и интернет появятся в 41 населенном пункте семи районов Воронежской области. Это Богучарский, Кантемировский, Петропавловский, Новохоперский, Таловский, Калачеевский и Россошанский районы. В дальнейшем проект охватит и другие районы. Качественной связью обеспечат жителей крупных сел и небольших населенных пунктов. Часть расходов возьмут на себя областной бюджет и муниципалитеты, 60% средств выделит инвестор – крупный оператор мобильной связи.

Контекст

В Воронежской области реализуется еще один проект, направленный на обеспечение жителей муниципальных районов современными услугами связи. Алексей Гордеев подписал трехстороннее соглашение с главой Минкомсвязи РФ Николаем Никифоровым и президентом ПАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным об устранении «цифрового неравенства». Услугами связи обеспечат более 500 населенных пунктов региона. Воронежская область стала 41-м регионом России, подписавшим соглашение.

Контракт сроком на десять лет по выполнению программы устранения «цифрового неравенства» с «Ростелекомом» заключило Федеральное агентство связи в 2014 году. В соответствии с условиями договора «Ростелеком» обеспечит работу 149 тыс. универсальных таксофонов и почти 21 тыс. пунктов доступа в интернет. По контракту точки доступа появятся в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. В рамках программы построят 215 тыс. км волоконно-оптических линий связи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».