Фестиваль уличного кино вновь пройдет в Воронеже в субботу и воскресенье, 10 и 11 августа. Кинотеатр под открытым небом разместится на площадке «Винзавод» (улица Кольцовская, 24д). Вход свободный.

В конкурсную программу фестиваля в 2019 году вошли десять короткометражных фильмов молодых российских режиссеров, которых нет в открытом доступе. Актерский состав фильмов уже знаком широкому зрителю: Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко и другие звезды большого кино. В этом году в конкурсной программе с работами молодых авторов посоревнуется дебютная короткометражка актера Петра Федорова «Электрический ток» с Александром Палем в главной роли.

– Участие в фестивале в качестве зрителя – это возможность увидеть будущих гигантов российского кино на этапе их становления, в тот момент, когда они еще молоды, не боятся экспериментировать и по-настоящему нуждаются в зрительской поддержке. Победитель зрительского голосования в 2015 году – молодой режиссер Алексей Нужный – уже в 2018 году «взорвал» рынок своим фильмом «Я худею», – отметили организаторы.

В 2019 году фестиваль побывает в тысяче городов России. В каждом из них после показов будет происходить зрительское голосование фонариками или вспышками смартфонов. Режиссер, чью короткометражку сочтут лучшей большее число россиян, получит поддержку в съемках полнометражного кино.

С полным списком фестивальных фильмов можно познакомиться в группе в соцсети. Конкурсную программу воронежцы увидят в субботу, 10 августа. Начало – в 19:00. На следующий день в это же время стартует показ лучших короткометражек прошлых лет.

Фестиваль уличного кино впервые прошел в Воронеже в 2014 году. Тогда он носил статус всероссийского и объединял показы в нескольких десятках городов страны. Спустя шесть лет кинофорум стал мировым – показы короткометражек на улицах проходят не только в России, но и в зарубежных странах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».