Состоялись стартовые матчи 1/4 финала первенства страны по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. Воронежская «Согдиана-СКИФ» на площадке УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева встретилась с майкопским «Динамо-МГТУ». Напомним, прошлый сезон оба клуба завершили в тройке призеров. Воронежцы, уступив в финале ижевским «Родникам», завоевали серебряные медали, а представители столицы Республики Адыгея стали обладателями бронзовых наград.

Отчетный поединок проходил с переменным успехом. В первом и втором периодах немногим предпочтительнее выглядели динамовцы, которые к большому перерыву вели со счетом 43:37. В дебюте третьей четверти «скифы» всерьез взялись за дело и всего за пару минут настигли соперника. Восстановив равновесие, воронежцы продолжили уверенно атаковать и достойно обороняться, уйдя в отрыв «плюс 6» – 52:46.

Однако развить свой успех хозяевам не удалось. Форвард майкопчан Иван Фещенко в оставшееся до окончания периода время набрал 11 очков (всего за матч – 31), с сиреной отправил мяч в кольцо с центра площадки, и «Динамо-МГТУ» снова оказалось впереди – 60:57. В самом начале заключительной четверти хозяева повели в счете, однако тот же Фещенко оперативно вернул динамовцам былое превосходство. Еще раз догнать гостей подопечные Владимира Гробмана не сумели. Окончательный результат – 77:71 в пользу адыгейского клуба.

Лучшим игроком в составе воронежцев стал ветеран команды, 35-летний нападающий Денис Бжевский. Он принес команде 25 очков, шесть раз поразив кольцо гостей дальними бросками. Помимо него, стоит отметить центрового Юрия Кочнева и защитника Владимира Чичайкина. Оба они набрали по 15 очков.

Противостояние «Согдианы-СКИФ» и «Динамо-МГТУ» продолжится 8 апреля в Майкопе. Победа принесет хозяевам путевку в полуфинал. Если же успех отпразднуют воронежцы, то 9 апреля соперники вновь сразятся на площадке динамовцев.