По итогам первого квартала банки выдали жителям Воронежской области на ипотеку 15 млрд рублей. Средний размер займа составил 3 млн рублей сроком на 24 года по ставке 8% годовых. Об этом сообщила медиагруппа DeFacto со ссылкой на пресс-службу воронежского отделения Банка России во вторник, 30 мая.

По данным издания, за год средний размер ипотеки вырос в регионе на 380 тыс. рублей, а срок – примерно на 1,5 года. Накопленный долг воронежцев перед банками составил 173 млрд рублей. За год сумма выросла на 13%.

– После рекордного объема ипотеки, оформленной в декабре, в первые месяцы года мы наблюдали относительное затишье. Однако в апреле рынок в регионе заметно оживился. Выдачи увеличились на 44% от среднего уровня первого квартала, – рассказал начальник экономического отдела воронежского отделения Банка России Максим Коршунов.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в марте 2023 года жителям региона, столкнувшимся с трудностями, банки дали отсрочку примерно по 18 тыс. кредитов на общую сумму почти 6 млрд рублей. Воронежский бизнес в свою очередь поставил «на паузу» около 1,7 тыс. кредитов на сумму в 53 млрд рублей. Часть заемщиков получила послабления, воспользовавшись программами банков, а кто-то – кредитными каникулами в соответствии с федеральным законом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».