Федеральное автономное учреждение «Российский дорожный научно-исследовательский институт» выиграло торги на разработку документации по планированию развития транспорта в Воронежской области. Москвичи предложили за свои услуги 60,5 млн рублей при начальной цене контракта от регионального департамента промышленности и транспорта в 61 млн, следует из протокола результатов аукциона, который опубликовали в пятницу, 30 июля. Второй участник, ООО «Агентство дорожной информации Радар» из Перми, набрал меньше победных баллов и не снизил цену.

Согласно техническому заданию, победителю закупки предстоит проанализировать дороги в регионе, существующую систему транспорта, уровень автомобилизации и статистику ДТП. Затем провести аудит троллейбусов Воронежской городской агломерации и подсчитать число пассажиров в общественном транспорте. На основе этих данных нужно будет разработать математические модели для программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) и ключевых документов транспортного планирования (КСОТ). При этом надо будет учесть все виды транспорта, включая водный и железнодорожный.

С помощью полученных моделей следует спрогнозировать работу транспортных систем до 2025 и 2035 годов. После этого предложить строительство или реконструкцию дорог, мостов, тоннелей, вокзалов, станций, терминалов, железнодорожных путей и т. п., организацию или отмену маршрутов, изменения дорожных схем движения (например, введение выделенных полос), закупку автобусов, рассмотрение введения метробусов или трамваев. Также подрядчику нужно будет подсчитать потенциальный экологический ущерб от нововведений, необходимый бюджет на реализацию и способы его привлечения, тарифы на проезд для разных категорий граждан.

Представить готовую работу исполнителю необходимо до 1 декабря.

В 2018 году РосдорНИИ победило на торгах по определению автора транспортной стратегии Воронежа на 13 лет. Внедрение новой маршрутной сети, разработанной институтом, начали во II квартале 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».