В Воронеже Советский районный суд вынес приговор троим местным жителям, причастным к торговле оружием. Участники преступной группы переделывали охолощенный огнестрел, восстанавливая его боевые свойства, и сбывали представителям криминальной среды. Членам банды назначили от 3 до 6 лет колонии строгого режима, приговоры суда вступили в законную силу. Из незаконного оборота изъято несколько единиц автоматического огнестрельного оружия, боеприпасы к ним, а также предметы, используемые для их изготовления. Об этом рассказали в УФСБ по Воронежской области в пятницу, 29 марта.

Установлено, что трое воронежцев сбыли переделанные образцы оружия через жителя Старого Оскола в Белгородской области. Деятельность преступной группы пресекли сотрудники регионального УФСБ совместно с коллегами из Белгородской области и представителями центрального аппарата ведомства.

На злоумышленников завели уголовные дела по ч. 1, 2 и 5 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей).

ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией за январь и февраль 2024 года пресекла в 48 регионах, включая Воронежскую область, преступную деятельность 134 «черных оружейников», причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и его нелегальному сбыту. В общей сложности из незаконного оборота изъяли 562 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».