В период с января по октябрь 2022 года в Воронежской области выдали кредитов на новые автомобили и машины с пробегом на общую сумму в 8,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го показатель снизился на 41,1% (14,3 млрд рублей). Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов этого вида Воронежская область заняла 20-ю строчку. Наибольший объем выданных автокредитов в регионах РФ в январе-октябре 2022 года был отмечен в Москве (58,9 млрд рублей), Московской области (42,1 млрд рублей) и Санкт-Петербурге (36,5 млрд рублей).

– Ситуация с выдачей автокредитов в этом году напоминает 2020 год с его «карантинной» весной. Так, объемы выданных кредитов на покупку автомобилей в текущем году относительно немного уступают «пандемийному» 2020 году. В свою очередь существенное сокращение выдачи по сравнению с 2021 годом объясняется не только ростом рыночных ставок в марте-апреле этого года, но и общим дефицитом новых автомобилей. При этом необходимо учитывать тот факт, что поддержку сегменту автокредитов и всему авторынку оказывает возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования, – отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Ранее аналитики подсчитали, что в Воронежской области в октябре 2022-го средний срок автокредита составил 5,03 года, что на 14,7% больше, чем в аналогичном месяце 2021-го. Подобную тенденцию специалисты отметили во всех регионах страны. По словам экспертов, она обусловлена стремлением как банков, так и самих заемщиков снизить ежемесячный платеж – чем больше срок автокредита, тем меньше придется платить каждый месяц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».