Выступление пилотажных группы «Стрижи» и «Соколы России» на День Города в Воронеже начнется в 13 часов в субботу, 20 сентября. Также воронежцы увидят сложные фигуры пилотажа в исполнении вертолета Ка-52, а также полет стратегического бомбардировщика Ту-95 над Воронежским водохранилищем, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» заместитель начальника авиации ВВС России, полковник Александр Максимцев.

Авиашоу станет частью акции «Служба по контракту в Вооруженных силах России - твой выбор!», которая пройдет на Адмиралтейской площади. Акция должна привлечь молодых людей и девушек к военной службе. Накануне на Адмиралтейской площади военные установили специальные палатки, где добровольцы смогут пройти собеседования, первичные тесты и узнать, в каких родах войск претенденты смогут служить. В четверг, 19 сентября, на площади прошла генеральная репетиция праздника.

– Воздушная часть показа объединит все рода авиации, – рассказал РИА «Воронеж» замначальника авиации ВВС России Александр Максимцев. – Это оперативно-тактическая, дальняя, военно-транспортная и армейская авиация. «Соколы России» и «Стрижи» покажут групповой пилотаж. Одиночный пилотаж исполнит командир «Соколов России» Александр Харчевский на Су-30СМ. Также зрители увидят пилотаж на вертолете Ка-52, прыжки чемпионов мира по парашютному спорту, дозаправку самолета в воздухе и ракетоносец дальней авиации Ту-95. На самолете Ту-95, борт 14, нанесено наименование города «Воронеж». Командир экипажа поздравит всех с днем образования города, а мы обеспечим громкую связь. В традиции дальней авиации присваивать имена городов воинской славы и городов-героев своим самолетам, – объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Максимцев. По его словам, многие фигуры пилоты выполнят на малой высоте, но на безопасном расстоянии от людей, в основном, над акваторией водохранилища.

Расписание акции «Служба по контракту в Вооруженных силах России - твой выбор!»

11.00-11.40 Военно-хореографическая композиция «Город Воинской Славы», в которой принимают участие рота почетного караула и хор Военно-воздушной академии (ВВА).

11.45-12.05 Показательные прыжки спортсменов-парашютистов сборной ВВС по парашютному спорту.

13.00-14.15 Показательные выступления групп высшего пилотажа «Соколы России», «Стрижи».

14.15-17:00 Сборная по армейскому рукопашному бою, народная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, ансамбль барабанщиц, Хореографический ансамбль Воронежского института МВД и другие участники.

Кроме того, в День города представления пройдут на площади Ленина, проспекте Революции, Советской и Адмиралтейской площадях. Воронежцев ожидают музыкальные программы, костюмированное шествие с участниками косплей-шоу, несколько спортивных проектов и десяток различных фестивалей. Подробный список мероприятий и карту праздничных площадок смотрите на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».