Мэрия Воронежа обнародовала детальный план празднования Дня города. Основные площадки праздника 20 сентября развернутся в центре города: на площади Ленина, проспекте Революции, Советской и Адмиралтейской площадях. Воронежцев ожидают музыкальные программы, костюмированное шествие с участниками косплей-шоу, несколько спортивных проектов и десяток различных фестивалей.

Площадь Ленина и Кольцовский сквер

Празднование Дня города стартует 20 сентября в 11:00 на площади Ленина. Напротив театра оперы и балета развернется традиционная выставка ретромобилей и современных мотоциклов, а также развлекательный проект «Ожившая 3D-фотография».

Также в 11:00 откроется первый общегородской пленэр, участники которого расположатся на площади Ленина и проспекте Революции. Предполагается, что темой для картин и эскизов станут главные достопримечательности Воронежа, расположенные на центральной улице города.

Затем в 11:30 от улицы Кирова стартует праздничное костюмированное шествие до здания ЮВЖД. Участниками станут творческие коллективы, косплей-шоу и представление мыльных пузырей.

В Кольцовском сквере в 11:00 откроется благотворительная выставка проекта «Белый цветок». Здесь же в течение дня (до 18:00) пройдет акция «Нам есть чем гордиться». Организаторы акции расскажут воронежцам о неизвестных страницах истории города. В 12:00 Кольцовский сквер станет площадкой для выступлений судомоделистов, позднее здесь расположатся участники фестиваля уличного искусства.

Традиционные забеги роллеров начнутся в 11:00 на улице Плехановская – от площади Ленина до Университетской площади. Спортивная зона продолжится и в сторону кинотеатра «Спартак»: с 12:00 до 16:00 здесь пройдут турниры по стритболу, мини-футболу, волейболу, настольному теннису, а также армрестлингу и скалолазанию.

На концертной площадке у театра оперы и балета в 20:00 начнется выступление участников проекта «Битва хоров», группы «Булановские мальчики».

Площадь у магазина «Утюжок»

На площадке у магазина «Утюжок» в 12:00 откроется фестиваль архитектуры и дизайна. В течение дня организаторы проекта проведут выставку арт-объектов, показ дизайнерских и архитектурных объектов Воронежа, а также подведут итоги конкурса «Дизайн города». На сцене развернется праздничный концерт «Воронеж – многонациональный» с участием национальных диаспор.

На фасаде театра драмы имени Кольцова (напротив кинотеатра «Пролетарий») в 21:15 воронежцам покажут светомузыкальное шоу «Его величество Кольцовский».

Петровский сквер

В Петровском сквере воронежцев будет ждать костюмированная интерактивная программа «Дворянское собрание». В программе праздника с 12:00 до 18:00 – выступление клуба исторических танцев, косплей-шоу и различные конкурсы.

Советская площадь

На Советской площади в 12:00 откроется интерактивная концертно-развлекательная программа «Арт-пространство ВГУ». Горожане смогут попробовать себя в мастер-классах по лепке из глины, работе на гончарном круге, искусстве шаржа, креативном дизайне костюма. Также воронежцы смогут оценить экспонаты выставки робототехники и стать участниками костюмированного фотоаттракциона.

Кроме того, на Советской площади откроется первый фестиваль еды «pro Еда», организованный РИА «Воронеж». Здесь будут работать Ресторанная площадь, фермерская ярмарка, площадка кулинарных мастер-классов «Кухонная синергия».

А в 20:00 здесь начнется показ комедии «Елки-3» (проект «Кино под открытым небом»).

Улица Карла Маркса

На улице Карла Маркса пройдет фестиваль ремесел. В 10:00 откроется выставка народных умельцев из Курска, Липецка, Белгорода, Тамбова, Суздаля, Владимира, Мурома и Чебоксар, а также из Украины и Белорусии. А в парке «Орленок» с 12:00 воронежцы смогут стать участниками библиофеста «Другой взгляд».

Адмиралтейская площадь

Масштабная военно-патриотическая акция «Военная служба по контракту – твой выбор» пройдет на Адмиралтейской площади. Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и сборная по боевым единоборствам Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина продемонстрируют приемы рукопашного боя (расписание акции).

Над акваторией водохранилища будут прыгать парашютисты, которые будут приземляться на песчаной косе у ВОГРЭСовского моста. Также фигуры высшего пилотажа над водохранилищем продемонстрируют авиационные группы «Стрижи» и «Соколы России», а затем над водой пролетит Ан-2 с флагом Воронежа.

Традиционно в День города в Воронеже запустят салют. Мэрия решила сдвинуть время фейерверка: салют начнется на час раньше обычного, в 21:00.

Подробный план празднования Дня города можно скачать здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».