Актеры московского Театра на Малой Бронной представили в Воронеже спектакль «Особенные люди» в воскресенье, 2 апреля. День выбрали неслучайно: 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В знак поддержки людей, страдающих аутизмом, во многих городах мира известные здания и памятники подсветили синим цветом.

Правительство Воронежской области
 

В Воронеже актеры Театра на Малой Бронной дали благотворительный спектакль. Бесплатные билеты получили семьи, в которых воспитываются дети с особенностями развития. По словам ведущей артистки театра Веры Бабичевой, спектакль необычен тем, что в нем нет ни одного выдуманного слова. Все фразы, диалоги, истории взяты из жизни.

Актеры встречались с родителями детей-аутистов, которые откровенно рассказали, как справляются с трудностями в воспитании, с какими бюрократическими преградами встречаются, как находят общий язык с собственным ребенком, которого большая часть общества считает «пришельцем» и не хочет принимать. Затем все записи, похожие на исповеди, превратили в сценарий.

Вера Бабичева
 

– Спектакль больше рассчитан на широкую публику. Мы хотим, чтобы люди знали, что такое аутизм и что он может прийти в любую семью – неважно, бедная она или богатая. Ведь до сих пор врачи не могут назвать причину появления аутизма. К нам на спектакль однажды пришел один известный писатель и написал потом: «Спасибо за страшные переживания». Мы хотим, чтобы на этот спектакль как можно чаще приходили чиновники, политики, до которых дошло бы, как тяжело родителям аутистов и им надо помогать! – рассказала РИА «Воронеж» актриса Вера Бабичева.

В основе спектакля – истории нескольких семей, которые столкнулись с аутизмом. Первая пара приехала из глубинки в Москву. Сын был любимчиком соседских бабушек, «голубоглазое белобрысое чудо» тискали все родственники. Но потом мальчик перенес болезнь, была высокая температура, и его словно подменили: он перерастал улыбаться, реагировать на людей – даже на мать, которая была для него самым близким человеком. Мальчик постоянно смотрит в окно, его невозможно ничем отвлечь.

Сотрудница реабилитационного центра сообщает родителям, что у их ребенка аутизм. Агрессивно настроенный отец не может смириться с непонятным для него диагнозом:

– Я хочу вернуть все назад, как его исправить? И как это невозможно исправить? Возможно все. Живот болит – перестань жрать что попало, не проходит – выпей таблетку, продолжает болеть – отрежь себе аппендицит. Что ему нужно отрезать, чтобы он снова стал моим сыном?

– К сожалению, аутизм – не аппендицит, его не отрежешь. Аутизм – это способ существования, – объясняет родителям сотрудница реабилитационного центра. – Аутизм определяет все аспекты жизни. Невозможно отделить аутизм от вашего ребенка. И его невозможно вылечить. Поэтому, когда вы говорите, что хотите, чтобы у вашего ребенка не было аутизма, я слышу, что вы хотите, чтобы этого ребенка не было. Я не осуждаю вас. Это очень сложно. Вы ищете связь с вашим ребенком, а он не отвечает. Это реальные страдания, но надо привыкнуть к этому, ведь это на всю жизнь.

Роль отца ребенка играет Владимир Яворский. Актер признался, что лично знает, какие проблемы окружают людей с особенностями развития. Брат Владимира с детства страдает ДЦП, но ему повезло: он занимался в ведущих реабилитационных центрах Москвы, что помогло ему социализироваться. Сейчас брат – состоявшийся мужчина, работает учителем истории.

Фото: 1 из 16

Фото — Виталий Грасс

– В этом спектакле мы не создаем образов, не надеваем маски. Здесь мы перед вами стоим, говорим о том, что болит. Мы даже играем в нашей личной повседневной одежде. Мы не персонажи в спектакле, мы воплощаем реальных людей с реальными проблемами. Мы играем родителей детей-аутистов, которые часто сидят в зрительном зале. Они видят в нас себя. Поэтому часто после спектакля люди не сразу уходят. Они остаются поговорить о своих проблемах. Однажды после спектакля поднялась одна мама и сказала, что у нее растут двое обычных мальчишек, и благодаря спектаклю она поняла, что счастлива оттого, что они здоровы, и теперь не будет их ругать. И такое случается – эмоции после спектакля у всех разные, – заметил Владимир Яворский.

Официальная премьера спектакля «Особые люди» состоялась в марте 2016 года. За это время артисты показали его в городах России и зарубежья. Когда спектакль идет по платным билетам, половину вырученной суммы труппа отправляет в московский Центр лечебной педагогики.

В Воронеже показали спектакль в поддержку людей с аутизмом

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».