В сквере с аллеей нобелевских лауреатов, который создадут рядом с главным корпусом ВГУ, появятся арт-объекты. Конструкции увековечат творческие и научные достижения исследователей, связанных с Воронежем, – Николая Басова, Павла Черенкова, Ивана Бунина, сообщила пресс-служба горадминистрации в четверг, 26 апреля.

Варианты арт-объектов на заседании городской комиссии по культурному наследию представил скульптор, член Союза художников РФ Алексей Дикунов. Эксперты также порекомендовали руководству ВГУ рассмотреть возможность разработки арт-объекта, посвященного и нобелевскому лауреату Михаилу Шолохову.

– Руководство ВГУ поставило перед нами задачу – показать науку в искусстве. Арт-объекты должны быть максимально доступными и говорить о достижениях нобелевских лауреатов. Кроме того, они будут располагаться на небольшом пространстве, – рассказал скульптор.

В 2018 году празднование юбилея ВГУ совместят с Днем города. Оно пройдет на Адмиралтейской площади. В связи с юбилеем уже проходят мероприятия, посвященные этой дате. Среди масштабных – реконструкция Университетской площади и благоустройство сквера напротив главного корпуса, которые станут местами отдыха не только для студентов вуза, но и всех жителей города.

К годовщине создания вуза планируют приурочить массовый велопробег студентов, сотрудников и партнеров ВГУ. В одном из городских музеев откроются выставки о жизни вуза. К празднику благоустроят территории учебных корпусов университета, сами здания, а также приведут в порядок дороги и тротуары.

В подарок вузу Центробанк РФ выпустил трехрублевую монету «Воронежский государственный университет». Тираж — 2 тыс. штук. Монету изготовили из серебра 925 пробы (сплав с 92,5% серебра, отличается высокой прочностью). Качество чеканки – «пруф», то есть улучшенное. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».