Архитектурное обследование Дома губернатора на проспекте Революции в Воронеже обойдется в 2,5 млн рублей, заявила врио руководителя областного департамента культуры Эмилия Сухачева на пресс-конференции во вторник, 6 февраля. Чиновница заверила, что в 2018 году помещение не будет простаивать.

В настоящий момент департамент культуры работает над проектной документацией, которая потребуется для полноценного обследования здания. Сами реставрационные работы потребуют не менее 7 млн рублей. Однако, по словам Эмилии Сухачевой, эта цифра очень приблизительная, и озвучивать точные суммы пока преждевременно. Дополнительные расходы может повлечь и тот факт, что Дом губернатора является объектом культурного наследия Воронежской области, а значит, при его реставрации придется быть особенно аккуратными.

Чиновница отметила, что сотрудники департамента культуры и музея имени Крамского, в ведении которого сейчас находится особняк на проспекте Революции, занимаются разработкой проекта по наполнению помещений Дома губернатора. По словам Эмилии Сухачевой, в нем и разместится некая постоянная экспозиция, и останутся залы для проведения временных выставок. Врио главы департамента культуры напомнила, что с января в Доме губернатора работает выставочный проект «Истории настоящего», организованный воронежским Центром современного искусства.

– В течение 2018 года Дом губернатора пустовать не будет. Пока в здании будут проходить оценочные и ремонтные работы, пространство будет задействовано разными проектами, – заверила Эмилия Сухачева.

Контекст

Дом по адресу: проспект Революции, 22 с конца XVIII века до 1917 года был резиденцией воронежских губернаторов. В этом доме был самый большой бальный зал в городе. Этот зал даже упоминается в романе Льва Толстого «Война и мир» – именно там происходит сцена бала у воронежского губернатора (4 том, 1 часть).

С 2006 года в течение 10 лет в здании располагался областной Дом молодежи, но затем молодежным организациям выделили помещения в бывшем Доме офицеров, а особняк на проспекте Революции стал подведомственным департаменту культуры. С декабря 2016 года Дом губернатора пустует. У музейщиков были самые разные планы относительно нового здания: сделать в Доме губернатора филиал столичного Пушкинского музея, создать там дополнительное хранилище или отдать все помещение под экспозицию воронежского искусства. Но готовых проектов, как и денег на их финансирование, до сих пор никто не видел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».