Выставочный проект «Истории настоящего» открылся в Воронеже в среду, 17 января. Экспозиция разместилась в Доме губернатора (проспект Революции, 22). Темой проекта стало переосмысление истории. Свои работы для выставки прислали современные художники из пяти стран.

Дом губернатора пустует с декабря 2016 года. Раньше в здании располагался областной Дом молодежи, но затем молодежным организациям выделили помещения в бывшем Доме офицеров, а особняк на проспекте Революции стал подведомственным департаменту культуры, который отдал его музею имени Крамского. У музейщиков были самые разные планы относительно нового здания: сделать в Доме губернатора филиал столичного Пушкинского музея, создать там дополнительное хранилище или отдать все помещение под экспозицию воронежского искусства. Однако пока у музея нет ресурсов не то что на воплощение одной из этих идей, но даже на полноценное архитектурное обследование здания, Дом губернатора «завис в безвременье». Этим состоянием и решили воспользоваться молодые художники из Воронежского центра современного искусства.


– Этот особняк был свидетелем исторических событий, находился в их эпицентре. У него сложная судьба. Сейчас внутри него офисные помещения, которые точно не нужны музею в таком виде. Поэтому нас пустили сюда и дали полную свободу действий, – рассказала один из кураторов проекта, воронежская художница Татьяна Данилевская.

Изначально проект «Истории настоящего» хотели приурочить к столетию революции 1917 года, но по разным не зависящим от организаторов причинам открытие пришлось перенести на начало 2018 года. Тема выставки тоже расширилась – от заявленного сначала переосмысления революционных событий кураторы переключились на переосмысление истории вообще. ВЦСИ объявил открытый набор работ для выставки, и на приглашение откликнулись художники из пяти стран – кроме авторов из Воронежа и Москвы свои произведения прислали художники из Франции, Швеции, Финляндии и Германии.


Итоговая экспозиция заняла почти все помещения на обоих этажах Дома губернатора. Благодаря большому количеству свободного пространства, в каждой комнате разместились работы одного, максимум двух художников. Все авторы по-своему поняли тему проекта, поэтому все работы на выставке говорили об истории с разных позиций и совершенно разными средствами.

Воронежская художница Анна Курбатова размышляла о природе восстаний с помощью минималистичных картинок, на которых люди без лиц митингуют, кидают коктейли Молотова и держат плакаты без лозунгов. В центре своей небольшой экспозиции художница разместила воздушный черный флаг как напоминание о том, что любой дым рассеивается и любое восстание забывается.


Московская художница Ульяна Подкорытова привезла в Воронеж видеоинсталляцию «Далекие громы». На видео стилизованные под советские гипсовые памятники фигуры запечатлены в необычных позах: девушки сплетены между собой косами, другие держат в руках черепа, третьи заросли бородами.

– Я размышляла о природе современной власти, о том, что порой кажется, будто мы скатываемся в Средневековье, в дикие времена диктатуры и силовых методов решения проблем, во времена, когда требуется молчать. Я хотела напомнить о том, что такое уже было в истории, – рассказала художница.


Другие художники в качестве рассуждений об истории представили залитые клеем бюсты Ленина, найденные орудия труда неизвестной эпохи, видеоисследования заброшенной кирхи, фетровую фигурку Кремля под названием «Надежда только на моль», фотографии бабушек и дедушек и другие произведения, каждое из которых по-своему воплощает идею больших исторических событий и их отражения в маленьких человеческих жизнях.


Актовый зал заняла тотальная инсталляция воронежского художника Ивана Горшкова «Большой путч». Огромные надувные фигуры, монструозные ростовые куклы, несуществующие звери как будто празднуют окончание некой революции. Красочные растяжки на стенах, неоновые лампы, старая мебель, поросшая невиданными растениями и мхами, – это следы восстания, затеянного то ли пришельцами, то ли существами из параллельной реальности. Но главный итог этой революции – пожалуй, сам факт того, что современное искусство захватило академическое здание, старинный особняк в центре города.


Выставка «Истории настоящего» будет открыта для посещения в течение месяца, с 18 января по 18 февраля. Посетить экспозицию можно будет только в рамках экскурсий дважды в неделю: в 18:00 по четвергам, в 12:00 и 13:00 по воскресеньям. Вход платный, стоимость билета – 50 рублей.

В рамках проекта также пройдет несколько лекций на темы культурной и политической истории, показ фильма и танцевальный перформанс. Подробное расписание мероприятий публичной программы можно уточнить в группе в соцсети. 18+

Фото: 1 из 25

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».