В понедельник, 15 апреля, в Центральном районном суде Воронежа состоялось заседание по избранию меры пресечения в отношении 28-летнего Антона Калинина. Молодого человека обвиняют в том, что возле кальян-бара Liquor на улице Кольцовской, 24 он ударил Владислава Б., после чего тот скончался на месте. Накануне у погибшего был день рождения, ему исполнился 31 год. Преступление произошло около 4:20 субботы, 13 апреля.

Напомним, в отношении обвиняемого возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Может оказать давление на свидетелей»

На заседании стало известно, что у обвиняемого есть беременная супруга и полуторагодовалый сын. Парень работает экспедитором в одной из коммерческих фирм. Ранее Антона Калинина уже привлекали к уголовной ответственности за грабеж и кражу.

Следствие ходатайствовало об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу в следственном изоляторе, мотивировав это тем, что молодой человек первоначально покинул место преступления и может в дальнейшем не являться в СК для проведения следственных действий. Кроме того, по мнению следствия, Антон Калинин может оказать давление на свидетелей с целью повлиять на ход расследования. Представитель гособвинения полностью согласился с доводами СК, поддержав ходатайство.

По словам представителя СК, потерпевшая – мама погибшего парня – была уведомлена о дне и времени заседания, но в ходе телефонного разговора женщина пояснила, что не сможет присутствовать, поскольку занята организацией похорон сына.

«Мой клиент пытался избежать драки»

Адвокат обвиняемого Вадим Коротких с аргументацией следствия не согласился, напомнив, что его подзащитный явился в отдел полиции сам. Кроме того, он попросил суд приобщить к материалам дела видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в кальян-баре, а также справку из лечебного учреждения о том, что на лице Антона Калинина зафиксирована гематома.

– Никто этого не хотел. Я понимаю, что для семьи погибшего это огромная трагедия. Я и мой подзащитный искренне соболезнуем матери молодого человека. Ничто не может компенсировать смерть сына, но мы все равно готовы полностью компенсировать нанесенный моральный ущерб. В качестве первого шага родные моего подзащитного перевели 100 тыс. рублей, которые смогли оперативно собрать, – рассказал Вадим Коротких.

Адвокат попросил суд огласить показания одного из свидетелей, в которых говорится о том, что в эту ночь между подсудимым и жертвой произошел конфликт, в ходе которого последний нанес своему оппоненту удар стеклянным бокалом по лицу.

– После этого охрана вывела зачинщика драки на улицу, где между моим подзащитным и Владиславом Б. продолжился разговор. Мой клиент всячески пытался избежать драки, но потерпевший, к сожалению, продолжил его оскорблять, называя его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Слово использовалось более грубое, но я не могу его озвучивать в суде. После оскорблений со стороны Владислава Б. последовала угроза, в который он пообещал «закончить» моего клиента, – рассказал защитник.

«Дайте мне время побыть с семьей»

Выступая в суде, обвиняемый попросил не избирать для него меру пресечения, связанную с помещением его в СИЗО.

– Я признаю все обстоятельства случившегося, знаю, что виноват. Я не хотел, чтобы так все вышло. Клянусь! Я не пытался скрыться – ничего подобного. Поймите, не каждый день люди попадают в такие ситуации. Я позвонил адвокату, он был не в городе. Он мне сказал, как вернется, мы с ним пойдем в отдел. Я пришел, и вот я перед вами. Я все признаю. Какую-то финансовую помощь семье погибшего мои родственники уже пытаются оказать. Единственное, о чем я прошу, если следствие боится, что я скроюсь, назначьте хотя бы домашний арест. Дайте мне, пожалуйста, в то время пока идет следствие побыть с семьей. У меня беременная жена и маленький ребенок. О большем я не прошу, – обратился Антон Калинин.

В итоге суд отправил его в СИЗО до 13 июня.

Арест обжалуют

После заседания адвокат обвиняемого сообщил, что решение суда будет обжаловано.

– Считаем, что в данном случае можно было обойтись любой другой мерой пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Мой клиент сильно сожалеет о том, что произошло. Данное решение суда мы будем обжаловать, – сказал после заседания Вадим Коротких.

В разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж» мать Антона Калинина Ирина также принесла от своего имени соболезнования родным погибшего парня.

– Потерять сына для любой матери – это самая большая трагедия в жизни. Я не могу представить, что она чувствует. Все, что случилось, – ужасно. У меня нет слов, – поделилась женщина.

Пообщаться с потерпевшей стороной на суде у корреспондента не было возможности, поскольку никого из ее представителей не было.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в распоряжении редакции оказалось видео с камеры внутри кальян-бара Liquor на Кольцовской, 24. На кадрах с камеры видно, как начался конфликт, закончившийся трагедией. Погибший сцепился с другим посетителем и, предположительно, ударил его по голове стаканом. Дерущихся мужчин разняли, после чего потасовка переместилась на улицу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».