Аренда однокомнатных квартир в Воронеже в III квартале подорожала на 5%, двухкомнатных – на 6%, сообщили аналитики портала Domofond.ru в четверг, 13 октября. Цены на аренду «однушки» выросли с 10,5 тыс. до 11 тыс. рублей в месяц, «двушки» – с 14 тыс. до 15 тыс. рублей. Съемная трехкомнатная квартира обходилась в 25,3 тыс. рублей (во II квартале – в 21,4 тыс. рублей).

Стоимость вторичной недвижимости снизилась в среднем на 1% – до 47,4 тыс. рублей за «квадрат». Цены уменьшились во всех районах города, кроме Центрального. Самыми дорогими квартиры остались в Ленинском районе (цены на них снизились с 54,7 тыс. до 54,2 тыс. рублей за квадратный метр), самыми дешевыми – в Левобережном (цены упали на 2% – до 44,2 тыс. рублей за «квадрат»).

Структура спроса на рынке жилья изменилась незначительно. Доля однокомнатных квартир в ней выросла на 0,2 процентных пункта (п.п.), трехкомнатных – на 0,3 п.п., а доля двухкомнатных уменьшилась на 0,5 п.п. В структуре предложений доля однокомнатного жилья увеличилась на 0,2 п.п., трехкомнатного – на 0,3 п.п., а двухкомнатного – уменьшилась на 0,4 п.п.

Квартиры в Воронеже оказались дешевле, чем в среднем по стране. В III квартале 2016 года в России стоимость жилья снизилась на 0,3% до 61,4 тыс. рублей за кв. м. В 55 регионах цены остались на прежнем уровне или показали динамику в пределах 1%, а в 25 регионах снизились в пределах 1%. Съемные квартиры ощутимо подорожали сразу в 50 субъектах РФ, а подешевели лишь в трех регионах.

В Воронеже 32% жителей спрогнозировали рост цен на покупку жилья в IV квартале. Еще 39% горожан предполагают, что цены не изменятся, а 29% – что они упадут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».