Процесс в областном Арбитражном суде о выселении реготделения Красного Креста из здания на улице Кольцовской начался во вторник, 22 марта. Несмотря на то, что мэрия и общественники достигли компромиссе, истец – МКП «Воронежтеплосеть» – не отозвал иск из арбитража. Вместе с тем МКП попросило суд отложить заседание, поскольку дело может закончиться мировым соглашением между «Воронежтеплосетью» и Красным Крестом.

Арбитражный суд привлек к участию в деле городское управление имущественных и земельных отношений в качестве третьей стороны.

– Мы сожалеем, что после встречи мэра Александра Гусева с руководством регионального Красного Креста дело дошло до Арбитражного суда Воронежской области, а «Воронежтеплосеть» не отозвала свой иск, – заявил перед заседанием член областной Общественной палаты Сергей Подболотов, представлявший в суде интересы Красного Креста.

В суде представитель «Воронежтеплосети» заявила ходатайство об отложении заседания – по словам юриста истца, «в силу того, что дело может закончиться миром, либо возможен отказ от иска».

– Руководство решает вопрос, как сделать все возможное, чтобы прийти к мировому соглашению, – пояснила представитель МКП.

Судья Ольга Сидорова отложила заседание по иску «Воронежтеплосети» к реготделению Красного Креста на 11 мая. – Стороны выполнили договор, принятый 9 марта на встрече у мэра: региональное отделение Красного Креста или оставят в покое, или найдут ему новое помещение, – сказал после заседания Сергей Подболотов. – Сейчас воля мэра Александра Гусева, как руководителя города-собственника нежилых помещений, закреплена юридически. Судя по тому, что мы услышали из ходатайства, все неплохо: значит, выселение в одностороннем порядке производиться не будет. Но Красному Кресту до сих пор не представлены варианты новых помещений. Открыт главный вопрос: останется Красный Крест в доме №78 на улице Кольцовская или нет.

 
 

Контекст

Муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть» в феврале потребовало выселить реготделение Российского Красного креста из здания на Кольцовской, где организация работала с 1976 года. Красный Крест занимал помещения по договору с мэрией на условиях безвозмездного пользования, но в 2015 году городские власти передали их в оперативное управление «Воронежтеплосети». МКП потребовало освободить комнаты. Мэрия предложила благотворительной организации варианты для переезда, которые не подошли общественникам.

Получив бумаги о начале процесса в арбитраже, руководство реготделения Красного Креста пообещало распустить организацию. Мэр Александр Гусев 9 марта встретился с руководством организации. Городские власти пообещали общественникам найти новые варианты для переезда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».