Мэрия Воронежа приостановила процесс в арбитражном суде о выселении регионального отделения Российского Красного Креста из помещений МКП «Воронежтеплосеть», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе горадминистрации. Городские власти в течение марта предложат благотворительной организации новый вариант для переезда. Решение о приостановлении выселения принял мэр Александр Гусев в ходе встречи с представителями местного отделения Красного Креста в среду, 9 марта.

«Воронежтеплосеть» в феврале через суд потребовала выселить реготделение Красного Креста из здания на улице Кольцовская, 78, где организация работала с 1976 года. Красный Крест занимал помещения по договору с мэрией на условиях безвозмездного пользования, но в 2015 году городские власти передали их в оперативное управление «Воронежтеплосети». Муниципальное предприятие в свою очередь потребовало освободить комнаты. Мэрия предложила благотворительной организации варианты для переезда, которые реготделению Красного Креста не подошли. После получения определения от арбитража о начале процесса руководство организации пообещало распустить ее.

Во встрече в мэрии участвовали глава города Александр Гусев, председатель реготделения Красного Креста Наталья Суркова, ответственный секретарь президиума организации Елена Новикова, руководитель городского управления имущественых и земельных отношений Наталья Махортова и директор МКП «Воронежтеплосеть» Владимир Чуфенев.

По словам Елены Новиковой, представители мэрии уточнили, созданы ли в других регионах такие же условия для работы Красного Креста, как в Воронеже.

– Наш председатель Наталья Суркова – ответственный секретарь Центральной ревизионной комиссии Российского Красного Креста. Она объездила почти все отделения в России, поэтому с уверенностью заявила: нигде Красный Крест не располагается в подвалах, как предлагалось переехать нам, – пояснила Новикова.
В реготделении Красного Креста «до последнего не верили», что МКП подаст в суд, заявила Наталья Суркова.

– Особенно потрясла строка в исковом заявлении: «Прошу взыскать в пользу МКП «Воронежтеплосеть» 6 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины». Красный Крест существует на членские взносы: студентам – 10 рублей в год, взрослым – 50 или 100 рублей. А 6 тыс. рублей – это годовые взносы студентов и преподавателей Бутурлиновского медицинского колледжа в полном составе! – пояснила Суркова.

Контекст

Воронежское региональное отделение Российского Красного Креста – одно из крупнейших в России – насчитывает 47 тыс. членов.

В 2003 году мэрия Воронежа заключила с организацией Красный Крест договор №305 – о передаче муниципального имущества (помещения площадью 160 кв. м с отдельным входом в левом крыле двухэтажного здания на улице Кольцовская, 78) в безвозмездное пользование на десять лет. В 2013 году договор стал бессрочным. В правом крыле здания размещается муниципальное казенное предприятие «Воронежтеплосеть». В сентябре 2015 года мэрия передала права и обязанности по договору №305 «Воронежтеплосети». Помещения, в которых размещается Красный Крест, оказались в оперативном управлении МКП, которое сразу потребовало освободить комнаты, так как их «необходимо использовать в соответствии с уставными задачами и целями МКП».

Городские власти предложили Красному Кресту пять вариантов для переезда: на улицах Беговая, 121-й Стрелковой Дивизии, Комиссаржевской, Мира или в общежитие на улице Хользунова. Ни один из вариантов не устроил Красный Крест.

МКП «Воронежтеплосеть» 15 февраля 2016 года подало исковое заявление в Арбитражный суд Воронежской области – «О выселении из занимаемого нежилого помещения». Судебное разбирательство было назначено на 22 марта.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».