Суд Центрального округа оставил без изменения решения судов первой и апелляционной инстанций об отказе ООО «Воронежбетон» в удовлетворении требований в четверг, 31 мая. Застройщик пытался признать незаконным отмену выданного ранее разрешения на строительство 17-этажного здания на улице Платонова, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Для строительства многоэтажки в апреле 2016 года директор компании попросил о продлении срока действия разрешения до 31 декабря 2018 года. Отдел подготовки и выдачи разрешительной документации строительного блока мэрии просьбу удовлетворил. Позже в ходе прокурорской проверки выяснилось, что это разрешение было выдано незаконно.

Проект предусматривал возведение 17-этажного жилого здания, но максимальная этажность объекта капитального строительства по данному адресу не может превышать 16 этажей, пояснили в прокуратуре. Кроме того, в течение срока действия разрешения на строительство организация так и не приступила к проведению строительных работ.

Прокуратура города опротестовала незаконное разрешение. Позже застройщик пытался обжаловать его в судах.

Контекст

Накануне прокуратура Воронежа подала иск в суд, чтобы вернуть государству земельный участок в историческом центре города, на улице Пушкинской, 14б и 16а. Компания «Воронежбетон» собиралась построить здесь офисное здание, однако власти запретили продолжать стройку.

Прокуратура выяснила, что компания получила разрешение без необходимых документов на участок. При этом чиновники не учли, что рядом находится объект культурного наследия – дом Михайлова (Пушкинская, 14) 1810 года постройки.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».