Согласно подсчетам аналитиков РИА «Рейтинг», через 10,7 года больше половины жителей Воронежской области будут получать зарплату от 100 тыс. рублей. Для 25% воронежцев этот зарплатный порог будет преодолен через 6,8 года. По динамике зарплат область заняла 42-ю строчку среди регионов РФ. Рейтинг опубликовали на сайте РИА Новости в среду, 10 мая.

В целом по России зарплата у половины работников превысит 100 тыс. рублей примерно через 9 лет, при этом в пяти регионах для этого нужно более 15 лет. Лидерами рейтинга стали: Ямало-Ненецкий автономный округ, где для большей части жителей на достижение зарплаты свыше 100 тыс. рублей потребуется менее трех лет, Чукотка (5,2 года) и Магадан (5,3 года).

На местах с четвертого по седьмое располагаются Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Мурманская область и Москва – 5,6 года, 5,9 года, 6,3 года и 6,3 года соответственно. Замыкают рейтинг Ингушетия и Чечня. Здесь для роста зарплаты у половины работников выше 100 тыс. рублей потребуется 17,3 года и 17,5 года соответственно.

Для корректного межрегионального сравнения зарплаты в различных регионах страны в рамках исследования была учтена разница в розничных ценах, зарплаты брались по паритету покупательной способности.

– В 2022 году, согласно исследованию, номинальная зарплата в России выросла почти на 12,6%, до 55,8 тыс. рублей в среднем на одного занятого (с учетом выплаты НДФЛ). При этом зарплаты сильно различаются как от региона к региону, так и в части отраслевой специфики. По оценкам экспертов, половина работников в России получает зарплату более 40 тыс. рублей в месяц, – отметили составители рейтинга.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам России представлена по ссылке.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что зарплатные ожидания жителей Воронежской области в марте 2023 года в среднем выросли на 4 122 рубля по сравнению с аналогичным месяцем 2022-го. Средняя ожидаемая зарплата составила 44 134 рубля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».