Воронежцы, продав квартиру в своем городе, смогут купить лишь 13 кв. м недвижимости в Москве. Аналитики портала «Мир квартир» выяснили, какую жилплощадь в столице могут позволить себе жители. Итоги исследования опубликовали во вторник, 15 августа. Воронеж оказался на 37 месте из 68 по доступности покупки московского жилья. Средняя стоимость воронежской квартиры – 2,4 млн рублей.

Эксперты разделили среднюю цену квартиры в российских городах на среднюю цену «квадрата» в столице – 192,3 тыс. рублей. По подсчетам экспертов, квартира в России стоит около 3 млн рублей. В среднем житель страны может позволить себе 19 кв. м жилья в столице.

Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург, где квартира стоит почти 8 млн рублей. Жители могут позволить себе полноценную однокомнатную квартиру в Москве на 41 кв. м. Сочинцы могут купить малогабаритную квартиру на 33 кв. м, жители Хабаровска – маленькую студию на 23 кв. м. Жители попавших в топ-10 Севастополя, Симферополя, Владивостока, Московской области, Екатеринбурга, Якутска и Сургута тоже едва «наскребут» денег на студию. Остальные россияне могут довольствоваться лишь комнатой. Аутсайдером рейтинга стала Махачкала. Квартира в этом городе стоит около 1,6 млн рублей, так что там жители имеют возможность купить лишь 9 кв. м квартиры в Москве.

Контекст

В Воронежской области семья из трех человек сможет накопить на типовую двухкомнатную квартиру (54 кв. м) за восемь лет. Если у семьи нет жилплощади и она снимает квартиру, копить на собственное жилье придется почти вдвое дольше. Средний срок ипотечного кредитования в регионе сегодня составляет около 15 лет. 

В первом квартале 2017 года цены на квартиры в Воронежской области упали на 3% и составили 43,2 тыс. рублей за «квадрат» на первичном рынке. На вторичном рынке цены снизились на 1,6% – до 44,3 тыс. рублей. В феврале Воронеж стал лидером среди городов-миллионников по падению цен на жилье. За месяц квадратный метр жилой недвижимости подешевел на 2,26%, за год – на 13,2%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».