Аналитики РИА Рейтинг изучили динамику российского рынка труда и оценили тенденции 2021 года, в частности – изменение числа работающих жителей регионов РФ и общую долю незанятых. Воронежская область оказалась в числе регионов с наименьшей долей безработных: с результатом 3,8% регион поделил 14−15 места с Тульской областью. При этом средняя доля незанятых по стране составила 4,8%. Результаты исследования опубликовало РИА Новости.

По подсчетам экспертов, за 2021 год количество работающих жителей Воронежской области увеличилось на 1,7%, или на 19,5 тыс. человек в абсолютных цифрах. Аналитики оценивали изменение числа работающих как разницу в среднегодовом количестве занятых граждан в возрасте от 15 до 72 лет по отношению к цифрам 2020 года. По динамике прироста занятых Воронежская область вошла в топ-40 регионов, показав результат выше среднего по стране (1,6%).

Общее число работающих жителей Воронежской области аналитики по итогам 2021 года оценили в 1,14 млн человек.

Эксперты отметили, что в 2021 году число занятых увеличилось в 77 регионах РФ и сократилось лишь в восьми. В большинстве случаев рост оказался компенсационным после сравнимого падения занятости в «ковидном» 2020 году. Абсолютным лидером по процентному приросту числа работающих (12,3%) стала Республика Северная Осетия – Алания. Главными аутсайдерами рейтинга стали Тверская и Вологодская области, где было отмечено снижение показателя на 1%.

Результаты исследования представлены на сайте РИА Новости. Ознакомиться с инфографикой по регионам можно по ссылке.

Ранее департамент труда и занятости населения Воронежской области опубликовал перечень самых востребованных в регионе профессий. Работодатели заявили о 20,7 тыс. рабочих мест, из которых 9,7 тыс. – непосредственно в столице Черноземья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».