Самая высокая конкуренция среди желающих трудоустроиться жителей Воронежской области наблюдается в профессиональных сферах «Искусство, развлечения, массмедиа» и «Высший и средний менеджмент». Соотношение резюме и вакансий там составляет 18,6 и 13,4 соответственно. Результатами исследования рынка труда поделилась пресс-служба сервиса hh.ru в четверг, 8 февраля.

Невысокая конкуренция наблюдается в сферах: «Наука, образование» (7,8 резюме на вакансию), «Информационные технологии» (7,4 резюме на вакансию), «Административный персонал» (7,1 резюме на вакансию).

Не возникнет проблем с поиском работы у представителей сфер «Домашний, обслуживающий персонал» (3,7 резюме на вакансию), «Сельское хозяйство» (3,4 резюме на вакансию), «Строительство, недвижимость» (2,8 резюме на вакансию). Легче всего найти работу представителям сфер «Розничная торговля», «Автомобильный бизнес» и «Медицина, фармацевтика». Здесь на одну вакансию приходится менее одного резюме, что говорит о нехватке кадров.

По подсчетам аналитиков, на конец 2023 года в целом конкуренция за рабочие места среди соискателей из Воронежской области составила 3,1 резюме на вакансию. Это средний уровень конкуренции, который указывает на дефицит работников.

Ранее РИА «Воронеж» публиковало топ высокооплачиваемых вакансий, открытых в регионе в начале февраля. Первое место заняла вакансия руководителя группы проектов в управляющую компанию особой экономической зоны. Кандидату на должность с опытом работы от трех лет готовы платить от 55 тыс. до 1,1 млн рублей. Среди требований указаны готовность к переезду, высокий уровень навыка ведения переговоров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».