На территории Воронежской области с 3 апреля по 5 мая пройдет выборочное наблюдение рациона населения. В регионе оно охватит 660 домашних хозяйств столицы Черноземья, 10 городов и сельских населенных пунктах 13 районов. Эксперты опросят членов семей старше 14 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежстата в среду, 29 марта.

В ходе опросов будет собрана информация о том, какие продукты предпочитают жители региона, энергетическая и питательная ценности рациона, что отразит социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на полноценное и здоровое питание населения. Результаты наблюдения используют для разработки и реализации мер демографической политики.

В Воронежстате отметили, что опросы будут проводить интервьюеры, имеющие специальные удостоверения. Все полученные сведения строго конфиденциальны и предназначены только для получения сводных статистических данных. В целом по России в ходе опроса будет охвачено 45 тыс. домашних хозяйств.

Ранее стало известно, что средние потребительские расходы воронежцев в 2022 году выросли на 8,4% по сравнению с предыдущим годом. На продукты питания горожане ежемесячно тратили 6,7 тыс. рублей на человека (37,8% всех трат), а в сельской местности – 5,5 тыс. (38,5%).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».