Житель американского штата Айдахо сознался в том, что пытался похитить мартышку-гусара из зоопарка, а затем избил ее. В результате обезьяна скончалась, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Idaho Statesman.

В ответ на признание с 22-летнего Майкла Уоткинса прокурор округа Эйда снял с него обвинения в краже обезьяны и проникновении со взломом на территорию зоопарка города Бойсе. Суд присяжных по делу Уоткинса был также отменен, вместо этого на 16 мая назначены слушания по оглашению приговора по обвинениям в покушении на кражу в крупном размере и жестоком обращении с животным. В общей сложности Уоткинсу грозит тюремный срок до семи с половиной лет.

Ранее подсудимый заявлял, что избил мартышку в рамках самообороны. Он также пытался возложить вину на своего друга, который присутствовал при совершении преступления. На слушаниях в ноябре 2012 года адвокат Уоткинса заявил, что его подзащитный в момент нападения на животное был пьян и подавлен после новостей о том, что у его бабушки обнаружили рак.

По информации следствия, Уоткинс проник на территорию зоопарка ранним утром 17 ноября. Он взломал замок вольера с мартышками-гусарами, после чего попытался похитить одну из двух находившихся там обезьян. Она в ответ укусила нападавшего. Не сумев поймать мартышку, Уоткинс нанес ей несколько ударов веткой дерева. Обезьяна по кличке Крэйти от ранений скончалась. Задержать Уоткинса помогло анонимное сообщение на горячую линию полиции.

Мартышки-гусары достигают в высоту 85 сантиметров, не считая хвоста, который может вырастать до 75 сантиметров. Они считаются самыми быстрыми бегунами среди приматов — могут развивать скорость до 55 километров в час. Несмотря на значительные размеры, питаются мартышки насекомыми, семенами и кореньями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».