Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава Воронежской области Алексей Гордеев заложили первый камень в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Левобережный» в Южном парке Воронежа в четверг, 4 сентября. Он будет построен к 2016 году в рамках социальной программы «Газпром –детям», в рамках которой в регионе уже появилось около 70 подобных объектов.

Судя по основным параметрам проекта, обнародованным на информационном щите, комплекс в Южном парке станет первым сооружением подобного уровня в Воронеже. В трехэтажном здании ФОКа разместятся две чаши бассейна – основная и учебная, трибуны на 600 зрителей. Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями – для них предусмотрен лифт, бассейновый гидроподъемник, оборудованы специальные места на трибунах.

Кроме того, в комплексе появится зал для игровых видов спорта. На церемонии закладки камня олимпийская чемпионка, вице-президент областной федерации волейбола Ирина Макогонова, высказала надежду, что воронежские волейболистки смогут здесь достойно принимать соперников по Суперлиге.

– Масштаб программы «Газпром - детям» зависит от того, как складывается работа в регионе, насколько эффективно партнерство с региональным руководством, – объяснил Алексей Миллер. – В Воронежской области в последнее время очень много сделано для того, чтобы газ стал доступен во всех населенных пунктах. В результате к сегодняшнему дню уровень газификации достиг 86%, что на 20% выше, чем в среднем по России. Воронежские предприятия ежегодно поставляют «Газпрому» продукции более, чем на 6 млрд рублей. Рост объемов программы «Газпром - детям» – во многом результат такого сотрудничества.

По словам Алексея Гордеева, благодаря программе «Газпром – детям» в области сегодня в круглогодичном режиме работают более 60 многофункциональных спортивных площадок.

– Сегодня МФП есть в каждом районе, и мы сосредоточиваемся на крупных объектах. Недавно открывали большой комплекс в Бутурлиновке, сегодня завершается строительство ФОКа в Семилуках, стартует аналогичный проект в Кантемировке. В Воронеже программа «Газпрома» продолжится строительством Центра гребли на байдарках и каноэ, где смогут тренироваться и спортсмены российской сборной.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».