Алексей Гордеев встретился с руководителем голландского архитектурного бюро MLA+ Маркусом Аппенцеллером, которое занимается разработкой проекта развития «Олимпика», в среду, 28 октября. Проектировщики представили губернатору три планировочных схемы, по которым может разрабатываться детальная концепция развития спорткомплекса.

Маркус Аппенцеллер озвучил губернатору три варианта будущего проекта: концентрация на развитии уже существующей базы, частичное вовлечение в проект прилегающей территории и создание отдельных и разных по функционалу кластеров, предполагающее поэтапное развитие территории.

– Необходимо совместить прогулки и спорт – это очевидно. Кроме того, тему экотропы тоже нужно иметь в виду. Здесь требуется более предметное обсуждение, и в первую очередь с экспертами и воронежцами, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона предложил вернуться к разговору, когда у архитекторов будут доработанные проекты, подкрепленные их стоимостью.

Контекст

Региональный департамент природных ресурсов и экологии и координатор проектов по Восточной Европе и России архитектурной компании MLA + Яна Голубева организовали публичное обсуждение реконструкции «Олимпика» 5 октября. Выступающие условно разделились на три группы: за спортивный «Олимпик», за его превращение в ландшафтный парк и за строительство на территории комплекса детских реабилитационных центров.

В конце октября воронежские спортсмены организовали сбор подписей против превращения спортивного комплекса «Олимпик» в многофункциональный экологический парк, предположив, что новый статус серьезно осложнит жизнь спортсменам: например, для каждых соревнований придется добиваться разрешения администрации.

Представители регионального департамента природных ресурсов оперативно отреагировали на возмущение спортивного сообщества. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» они рассказали о том, на какой стадии находилась разработка проекта реконструкции и каким они хотят видеть комплекс после нее.

Архитекторы должны представить окончательный проект развития спорткомплекса до 15 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».