Экологи, спортсмены, члены общественных организаций и активные горожане обсудили будущее развитие территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» на проектной встрече в понедельник, 5 октября. Организаторами мероприятия выступили представители департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и координатор проектов по Восточной Европе и России архитектурной компании MLA + Яна Голубева. Это международное бюро, занимающееся развитием городов, подготовит проект развития «Олимпика».

Встреча началась на повышенных тонах. Представители спортшкол заявили, что не намерены отдавать территорию спорткомплекса под парковую зону с аттракционами и кафе. Экологи предложили организовать на «Олимпике» ландшафтный парк, а группа жителей многоэтажки по Московскому проспекту сказала, что хотели бы видеть на обсуждаемой территории зоопарк, в котором животные могли бы жить на европейский манер: не в тесных клетках, а на площадях, огороженных земляными рвами. Корреспонденты РИА «Воронеж» собрали самые яркие высказывания и предложения, прозвучавшие на встрече воронежцев с проектировщиками.

Вариант первый. «Олимпик» будет спортивным

Геннадий Ходаков, отец юного лыжника:

– Если «Олимпик» потеряет статус спортивно-оздоровительного комплекса и станет парком, то спортсмены не смогут просто проводить там соревнования. Ведь для этого требуется специальное разрешение от администрации, необходимо будет уведомлять полицию о проведении соревнований. Статус парка серьезно осложнит жизнь спортсменам. А вы только вдумайтесь, в год на территории «Олимпика» проходит почти 400 соревновательных турниров. Это ситуация напоминает мне сценарий маленького захвата земли. Почему именно на «Олимпике» проектировщики заострили внимание? Пусть они отойдут за его пределы, ведь там столько отличного леса. Отойдите немного и стройте там парк для отдыха. А «Олимпик» должен остаться за профессиональным спортом.

Николай Баркалов, директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №12 (лыжные гонки):

– Наша главная задача, чтобы всему городу было хорошо. На «Олимпике» сейчас 14 часов в сутки люди занимаются бесплатно – это уникальное место. Наше предложение – расширить границы «Олимпика». Спортсмены будут заниматься спортом в одной зоне. Мамы с колясками гулять в другой, не пересекающейся с дорожками для тренировок. Третью зону нужно спроектировать для инвалидов-колясочников. А в стороне можно построить гостиницу, которая очень нужна спортсменам. У нас часто проходят соревнования, где нужно размещать иногородних спортсменов. Также на «Олимпике» не хватает детских площадок. Но все это нужно проектировать исключительно на расширенной территории «Олимпика», а не на тех 5 га, на которых он сейчас располагается.

Александра Косилова спортивный клуб «Беговел»:

– Мы развиваем беговелы как спортивное направление. И столкнулись с тем, что детям в городе негде кататься. Нет в Воронеже специализированных детских скейт-парков, где дети могли бы покататься вдали от взрослых. На «Олимпике» сейчас опасно детям кататься. Они даже по кругу не могут спокойно ездить, так как там плотный поток взрослых велосипедистов и роллеров, которые в любую минуту могут на скорости наехать на ребенка. Я предлагаю на «Олимпике» построить отдельную огороженную площадку для малышей. Чтобы родители не волновались за своих маленьких спортсменов.

Сергей Батюк, военный пенсионер:

– Если только услышу, что из «Олимпика» запланируют выселить спортшколы, я сразу начну писать во все инстанции. Вплоть до президента! У нас страна взяла курс на оздоровление нации, борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Молодежь только-только стала приобщаться к спорту, а у нас разговоры пошли, что из спортивного комплекса хотят парк развлечений сделать. Это же абсурд! Там, кроме спорта, ничего не должно быть. Никаких аттракционов и кафе с алкоголем. Выделенные на реконструкцию «Олимпика» деньги нужно вложить в улучшение спортивной базы.

Вариант второй. «Олимпик» – это лес. И отдых.

Марина Бережная, председатель автономной некоммерческой экологической организации «Экклиа»:

– Хочу видеть там ландшафтный парк. Спортивное прошлое «Олимпика» колоссально, но сейчас город растет быстрыми темпами. Воронежу уже не хватает реакционных зон, где люди могли бы спокойно погулять, подышать воздухом и побыть наедине с природой. Мое мнение – спортивные объекты из «Олимпика» необходимо перенести в другое место. Нужно предоставить спортсменам большую территорию, им же сейчас тесно там. А «Олимпик» отдать под прогулки горожанам и позволить белкам там спокойно жить.

Наталья Ветер, исполнительный директор региональной общественной организации «Центр экологической политики»:

– Наш вариант будущего «Олимпика» – сохранить природную целостность этого объекта. Заказник создавался не для развития спорта и строительства развлекательных объектов, а для сохранения природы. Мы должны сохранить естественную красоту леса, строительные объекты сразу убьют все природное естество. На «Олимпике» необходима щадящая реконструкция и минимальное благоустройство: огородить парковку, чтобы машины меж деревьев не парковались, ограничить проходы в лес – это защитит природу от пьяных компаний, которые оставляют за собой горы мусора. Спортивные объекты пусть остаются.

Иван Меркулов, строитель:

– Мы живем в новом микрорайоне Воронежа – на улице Шишкова. За пару лет здесь отстроились огромные жилые комплексы. То ли еще будет в ближайшем будущем! Выйти погулять с детьми ни у нас, ни там негде. Кругом асфальт. Детские площадки, конечно, хорошо, но хочется, чтобы и деревья были. А в новых районах деревца вырастут еще нескоро. Поэтому на выходные мы всегда выбираемся в «Олимпик». Это уже стало семейной традицией. Едем туда даже, если погода не особо радует. Ходим, дышим воздухом. Однажды увидели в лесу несколько белок. Жена сразу же сказала, как было бы здорово, если бы на «Олимпике» сделали что-то вроде зоопарка, но без клеток. Мы видели такой гуманный вариант в Берлине. Там животных от посетителей отделяет ров. И складывается ощущение, что ты наедине с дикой природой. Поэтому, когда вчера увидели в интернете приглашение на обсуждение будущего «Олимпика», сразу решили прийти сюда. Может, хотя бы частично проектировщики прислушаются к нашей идее.

Вариант третий. «Олимпик» – это для здоровья

Анна Брегова, волонтер общественной организации по оказанию помощи детям-инвалидам:

– Может, мое предложение прозвучит как фантастика, но почему бы на территории этого замечательного зеленого массива не построить детские реабилитационные центры. Один корпус для детей с онкозаболеваниями, второй – для колясочников, ампутантов, с ДЦП. Третий, например, для ребят с психическими отклонениями. Они играли бы вместе. Познавали мир. Можно было бы организовать иппотерапию (лечение с помощью верховой езды – РИА «Воронеж»), секции адаптивного спорта, различные кружки. Это даже мог бы быть межрегиональный центр. Сюда бы привозили детишек со всего Черноземья.

А что там все-таки будет на самом деле?

Яна Голубева, координатор проектов архитектурной компании MLA+ по восточной Европе и России:

– Конфликтная ситуация вокруг «Олимпика» назрела уже давно. Там очень тесно стало. В выходные или дни проведения соревнований там всегда большой поток людей. Поэтому наша задача – выслушать предложения от воронежцев, зафиксировать все конфликтные моменты и найти решения, которые улучшили бы ситуацию на данной территории. Замечу, что пока не определены границы территории, которая попадет под проектирование. Возможно, мы выйдем за пределы спортивного комплекса, а может, будем работать в его пределах. Пока это неизвестно. Мы отталкиваемся именно от «Олимпика», так как это известное место. В любом случае, если спортсмены выстроят правильную политику и предложат идеи, как улучшить их территорию, то их мнения мы также включим в предварительные проекты.

В конце октября будут готовы несколько базовых схем развития «Олимпика». Их варианты мы еще раз обсудим с воронежцами, как это было сегодня. Покажем, расскажем, выслушаем замечания и при необходимости внесем правки. Окончательно мы должны будем подготовить проект развития «Олимпика» до 15 декабря 2015 года. Но подчеркну, что по этому проекту не будет вестись строительство. Проект поможет понять, в каком направлении «Олимпику» двигаться дальше и где искать финансирование на строительство объектов.

Фото: 1 из 27

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».