Сельское хозяйство в Воронежской области в последние годы из отстающих переместилось в число передовых отраслей экономики, заявил губернатор Алексей Гордеев на пресс-конференции в понедельник, 20 июня. В качестве одного из доказательств развития АПК глава региона назвал рост заработной платы, уровень которой приблизился к средним показателям по области.

Алексей Гордеев подчеркнул, что средняя зарплата в сельском хозяйстве за шесть лет выросла вдвое и составила более 20 тыс. рублей.

– Уже нет представления, что сельское хозяйство – отсталая отрасль, маргинальная, что там зарплату не платят и неинтересно работать, – сказал губернатор.

Средняя заработная плата по итогам четырех месяцев 2016 года в регионе, по данным Воронежстата, составила 24,9 тыс. рублей. По сравнению с тем же периодом 2015 года она выросла на 5%. Работники сельского хозяйства получили 82% от средней заработной платы по области. Среднеобластной уровень превысила зарплата работников, занятых в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (в 1,6 раза), а также химиков и финансистов (в 1,5 раза).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».