Средняя зарплата работников в Воронежской области составила 24,9 тыс. рублей по итогам первых четырех месяцев 2016 года, сообщила пресс-служба Воронежстата в четверг, 16 июня. По сравнению с тем же периодом 2015 года она выросла на 5%. В апреле средняя зарплата в регионе составила 26,3 тыс. рублей и выросла по сравнению с апрелем 2015 года на 7%. В Воронеже средняя зарплата выросла на 4,6% и в первом квартале составила 29,8 тыс. рублей.

Реальный размер зарплаты в регионе с учетом индекса потребительских цен снизился в январе-апреле на 2%, а в апреле вырос на 0,4%.

В апреле среднеобластной уровень превысила зарплата работников, занятых в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (в 1,6 раза), а также химиков и финансистов (в 1,5 раза). Производители электрического, электронного и оптического оборудования в регионе получили в среднем на 41% коллег из других областей. Меньше всех (40 % от среднеобластного уровня) в апреле получили производители кожи и обуви и работники, занятые в рыболовстве и рыбоводстве (48%). Работники сельского хозяйства получили 82% от средней заработной платы по области. В учреждениях здравоохранения зарплата сотрудников составила 84% от среднеобластного уровня, в учреждениях образования – 82%, культуры и искусства – 65%, социальной сферы – 61%.

Задолженность по заработной плате работникам региона на 1 июня 2016 года составила 4,9 тыс. рублей. Работодатели не заплатили долги 100 сотрудникам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».